Вредители? Вирус? Засуха?

Ученые Никитского сада гадают над причинами гибели хвойных в Крыму. На точный диагноз нужны деньги

Жители Крыма не могут не заметить: на полуострове массово гибнут хвойные деревья. Вот и симферопольские власти насчитали в городе более 120 мертвых вечнозеленых. Ученые бьют в набат: нужны срочные исследования, но финансировать их никто не спешит.

Версий, почему сохнут хвойные, несколько. Замдиректора Никитского ботанического сада (НБС) дендролог Геннадий Захаренко рассказал «Газете», что специалисты говорят, в основном, о неких вредителях, о болезнях и вирусах, а также о банальной нехватке воды.

– Каждое из этих мнений имеет право на жизнь. Например, сотрудник станции лекарственных растений в городе Тростянец Черниговской области проанализировал уровень выпадения осадков в последние годы, уровень падения грунтовых вод и озвучил одну из возможных причин происходящего – недостаток осадков в последние годы.

Ведущий научный сотрудник лаборатории лесных экосистем НБС Владимир Коба считает: сейчас самое важное - выяснить не то, какая инфекция или какой вредитель убивает деревья, а почему хвойные ослаблены и не могут им сопротивляться.

А на исследования, говорят специалисты НБС, требуются немалые средства: нужно финансировать все, начиная от поездок по регионам Крыма, где есть погибшие деревья. Нужно провести работы по раскопке корневых систем, изучить качество почвы, взять данные по осадкам в метеорологической службе. Кстати, в прошлом году в Симферопольском горисполкоме уже пытались решить проблему гибели хвойных, даже создали специальную комиссию, в состав которой вошли два доктора наук Никитского сада. Но как только зашла речь о финансировании, дело заглохло.

– Мы все подготовили, озвучили сметы, нас просили снизить стоимость – снизили в два раза, потом еще в два раза, но денег все так же нет, – говорит Владимир Коба, который был членом комиссии.

Симферопольские власти признают, что проблема назрела давно, и найти пути ее решения пока не удается. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского городского совета Анатолий Рогов рассказал, что сегодня в городе свыше 120 больных, засохших елей, которые подлежат сносу.

– Эта проблема действительно масштабная, но все деревья находятся на балансовом счете республиканского предприятия «Озеленитель», то есть в собственности Автономной Республики Крым. Следовательно, городской бюджет не может тратить на них средства – на обрезку и прочие работы.

Неоднократные обращения в высшие инстанции, по словам Рогова, результатов пока не принесли – даже на содержание деревьев, не говоря уже о каких-то исследованиях, средств не выделено.