Евроинтеграция стала серьезным экзаменом для власти Украины, – вице-премьер

Евроинтеграция, Евроинтеграция стала серьезным экзаменом для власти Украины, – вице-премьер

Вопросы евроинтеграции стали для украинской власти серьезным экзаменом на прочность и способность защищать собственные национальные интересы. Об этом заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев заявил на заседании круглого стола на тему «Внешняя политика и национальные интересы Украины. Позиция крымской общественности».

Сегодня в Вильнюсе начал работу саммит Восточного партнерства ЕС, где одним из основных вопросов должно было стать подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

По мнению вице-премьера, решение власти Украины приостановить подготовку к подписанию документа продиктовано желанием самостоятельно определять внешний курс страны, исходя из стратегических и экономических интересов. «Это событие стало достаточно серьезным экзаменом для Украины на самодостаточность, умение делать правильный геополитический и экономический выбор», – подчеркнул вице-премьер.

По его мнению, власть Украины обозначила, что не потерпит диктата во внешней политике, а свои отношения будет строить только на равных партнерских отношениях, руководствуясь в своем выборе между Западом и Востоком собственными экономическими интересами.