Евроинтеграция Украины не должна сказаться на стабильности в Крыму, – Могилев

Евроинтеграция, Евроинтеграция Украины не должна сказаться на стабильности в Крыму, – Могилев

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев считает, что евроинтеграция Украины не должна сказаться на значении Крыма в украино-российских отношениях. Об этом Анатолий Могилев сообщил сегодня на заседании круглого стола в Крымском экспертном клубе на тему «Украина: Европейский или Таможенный союз. Крымский взгляд».

Премьер считает, что любые спекуляции на тему внешней политики Украины, противопоставления Европейскому союзу или России, недопустимы. «Выбор вправо или влево — это, по-моему, слишком категоричные суждения. Я недавно прочел выражение Уинстона Черчилля: «У Англии нет вечных врагов или вечных друзей, у Англии есть вечные национальные интересы». По-моему, это очень правильно в нынешней ситуации», – подчеркнул Анатолий Могилев.

Он обратился к экспертам с предложением спрогнозировать сценарии развития ситуации в автономии в условиях нынешних украино-российских отношений. «В Крыму это может быть фактором, раздражающим наших людей, фактором, направленным на дестабилизацию, поэтому нужен анализ и предложения как нам разумнее из этой ситуации выходить», – подчеркнул премьер.

В тоже время, Анатолий Могилев отметил, что Крым – это стабильный регион, который есть и будет неотъемлемой частью Украины. В заседании приняли участие крымские политологи, а также директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала и президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

СПРАВКА. Украина рассчитывает на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. В свою очередь Россия выступила против подобной инициативы и пригрозила экономическими санкциями.