Милиция предупредила крестьян: за бунт придется отвечать

Милиция Крыма призывает пайщиков - жителей бахчисарайских сел Вилино, Песчаное, Береговое, недовольных решением Высшего хозяйственного суда Украины о законности распаевки и выдачи государственных актов на землю, не нарушать закон во время схода граждан в четверг, сообщает пресс-служба ГУ МВД в Крыму.

Сбор пройдет 10 октября в селе Вилино.

"Информация, поступающая в Главное управление МВД в Крыму, свидетельствует о том, что участники акции с целью привлечения внимания органов власти к их проблемам, настроены перекрыть транспортные коммуникации, что может привести к нарушению нормальной работы транспорта и создать опасность для жизни людей", - говорится в пресс-релизе.

Милиция заявляет, что действия по блокированию дорог подпадают под статью 279 УК и влекут за собой уголовную ответственность.

"Предупреждаем, что для обеспечения охраны общественного порядка будет задействоваться достаточное количество личного состава крымской милиции, любые незаконные действия будут фиксироваться и пресекаться в соответствии с действующим законодательством. Призываем участников акции не нарушать общественный порядок и имеющиеся проблемы разрешать исключительно в правовом поле", - отмечает крымский главк милиции.

Тяжба между агрофирмой "Крым" и пайщиками тянется восемь лет. Но начиналось все в 1998 году, когда на территории Вилинского и Песчановского сельских советов вместо колхоза "Имени ХХII съезда КПСС" появилось КСП агрофирма "Крым". Тогда на основании указов президента Украины было принято решение о распаевании земель сельхозназначения, и 1581 член КСП получил сертификаты на земельный пай. Затем создали акционерное общество "Агрофирма "Крым", которое в 2003 году скупило имущественные акции и избрало новое руководство. В 2004 году оно подало исковое заявление в Хозяйственный суд автономии об отмене решений сельсоветов о передаче земель в коллективную собственность. В 2012-го Верховный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший хозсуд. Тот в сентябре нынешнего года оставил в силе решение Севастопольского апелляционного хозсуда об отмене решения Вилинского и Песчановского сельских советов, а также госакта на право коллективной собственности на землю. 

Фото nr2.ru