Художник вышил ковер в честь процветания Крыма (фото)

68-летний крымский художник Мамут Чурлу вышил ковер в честь процветания Крыма. Там изображены гранаты - как символ плодородия и богатства, кипарисы - как обереги, вода - как символ женского начала, омываемого полуостров.

Использовались акриловые и хлопчатобумажные нити. Размеры полотна: 2 на 1,6 метра. На работу ушло около года, она невероятно трудоемкая, рассказал Чурлу.  "Я впервые делаю такую работу. Она посвящена всем жителям Крыма, нам не надо политики, нам надо жить всем вместе и дружно", - сказал художник.

Чурлу - член Союза художников СССР, Национального союза художников Украины, заслуженный художник Украины. Стоял у истоков создания Крымскотатарской национальной галереи и Ассоциации крымскотатарских художников. Автор пособия по орнаменту крымскотатарской вышивки и килимов для учащихся школ и детских садов.

С 1997 года художник работает над воссозданием традиционного стиля росписи керамических блюд. Экспериментирует в области применения орнаментов крымской вышивки в живописи, керамике, монументальном искусстве.

Мамут Чурлу - автор и куратор проекта "Крымский стиль", в рамках которого организовал более 20 выставок в городах Украины и за рубежом. Творческое объединение "Чатыр-Даг", созданное мастером, объединяет молодых талантливых крымских художников. Чурлу является автором статей и исследований, посвященных традиционному народному искусству крымских татар. Живопись мастера хранится в музеях и частных коллекциях стран Европы, Азии и Америки.