Богатырева после гибели девочки проверяет 5 санаториев Крыма

Пять специализированных санаториев проверят в Крыму после гибели девочки в  здравнице "Юность". Это следует из приказа министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

Балкон, на который вышли 3 детей - жители Львова - обрушился вечером 30 мая. 10-летняя девочка умерла в больнице в ночь на пятницу. Еще одна девочка, 11 лет, находится в больнице в Ливадии в удовлетворительном состоянии. Милиция открыла уголовное производство по части 2 статьи 367 УК (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия). Позже изменена правовая квалификация действий должностных лиц. Им инкриминируют превышение полномочий (ч. 3 ст. 365 УК). Сотрудники санатория не имели права расселять детей в корпусе №6, эксплуатация которого запрещена. Задержаны заместитель главврача и инженер по охране труда "Юности". 

С июня в Крыму работает комиссия, цель которой - предупреждение и предотвращение несчастных случаев при лечении детей в специализированных (специальных) санаториях, находящихся в управлении Минздрава Украины, оценка материально-технического состояния зданий.

Согласно приказу, проверки ждут санатории "Южнобережный", "Юность", "Москва", "Пионер" и имени Боброва.

Всего Минздраву в Крыму подчиняются 23 санатория - 15 детских и 8 взрослых.