Федеральный вуз Крыма объединит более 30 тыс. студентов

Федеральный вуз Крыма объединит более 30 тыс. студентов

Федеральный университет в Крыму объединит более 30 тысяч студентов. Об этом сегодня на брифинге в Симферополе сообщил председатель Постоянной комиссии Государственного совета Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.

По его словам, государственные вузы Украины, которые действовали на территории полуострова, и коммунальные учебные учреждения будут объединены в федеральный вуз Республики Крым. «Это порядка 30-35 тысяч студентов. В Крыму действуют 88 филиалов и структурных подразделений, которых расплодилось очень много, но юридического статуса они не имеют. Их материально-технические базы с профессорско-преподавательским составом и студентами вольются в федеральный вуз», – отметил он.

Валерий Косарев считает, что создание университета федерального значения даст значительную автономию для преподавательского состава и студенчества, а также финансирование по всем направлениям. «Сегодня мы определились с теми учебными заведениями, которые уйдут под федеральное управление, и теми, которые перейдут в структуру министерств Российской Федерации. Главный федеральный вуз Крыма будет сформирован на базе ТНУ», – отметил он.

Вместе с тем, такие вузы, как медицинский и аграрный университеты, уйдут в подчинение ведомств Российской Федерации. Также порядка 42 научно-исследовательских института, работающих на территории Крыма, перейдут в собственность Республики Крым. В дальнейшем часть из них также вольется в федеральный вуз, часть станет самостоятельными, а часть перейдет в подчинение ведомств.

Валерий Косарев подчеркнул, что вопросы по каждому учебному заведению рассматриваются индивидуально, некоторые еще находятся на стадии рассмотрения.

Как ранее сообщало КИА, Владимир Медведев предложил создать в Крыму федеральный университет.

СПРАВКА. Федеральный университет в Российской Федерации – один из видов высших учебных заведений (наряду с институтом, академией и университетом), обеспечивающий высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок. Сегодня в Российской Федерации 9 федеральных университетов.