Журналистов ГТРК «Крым» повторно не пустили на встречу с Кличко

Сегодня, 17 сентября, журналистов государственной телерадиокомпании «Крым» вновь не пустили на брифинг лидера партии «УДАР» Виталия Кличко, который проходил в Симферополе в гостинице «Москва». Причина, по которой было отказано в допуске – отсутствие аккредитации.

При этом как сообщили на ГТРК «Крым», никаких сообщений о необходимости аккредитации им не поступало. «Никакого запроса в необходимости аккредитации не было изначально. Ни в письменной, ни устной форме», – отметили на телеканале.

Как отметил крымский политолог Владимир Джаралла, комментируя отказ пустить на пресс-конференцию журналистов гостелерадиокомпании может свидетельствовать только о том, что Виталий Кличко боится неудобных тем и вопросов.

«Подобные инциденты говорят о том, что, несмотря на декларируемые Кличко демократические принципы, неотъемлемой частью которых является свобода СМИ, у лидера партии «УДАР» просто нет ответов на ряд очень важных для крымчан вопросов: таких как позиция Кличко по поводу придания русскому языку статуса второго государственного, проблема героизации воинов УПА и ряд других. Вернее они есть, но прямо противоречат взглядам большинства населения автономии. До этого приходилось постоянно слышать, что представителей оппозиционных СМИ якобы не пускают на какие-то мероприятия. А теперь мы видим, что именно оппозиционеры с удовольствием вводят цензуру в отношении тех СМИ, которые могут задать неудобные вопросы. И учитывая имидж, который создают лидеру партии – непобедимого и бесстрашного бойца, становится смешно, что его может испугать камера и микрофон», – подчеркнул политолог.

Напомним, 16 сентября съемочную группу ГТРК «Крым» также не пустили на брифинг Виталия Кличко в Симферополе.