Симферопольский вокзал: сам - настоящий, а сайт - "левый"

На просторах всемирной сети недавно появился сайт ж/д вокзала Симферополя. Все бы хорошо, но официально у "симферопольского перрона" веб-странички нет. "КИА" попыталась разобраться, кто ее открыл и зачем

На сайте можно узнать расписание поездов, найти схему вокзала. Вроде бы - польза, но есть нюансы. Например, расписание устарело. На титуле сайта открывается расписание поездов компании "Интерсити+" за 27 мая. Есть здесь поезд №152 "Симферополь-Днепропетровск", который более недели уже не ходит.

Как относится к подобному Приднепровская железная дорога (ПЖД), которой принадлежит симферопольский вокзал? "Мы его не создавали и никакого отношения к нему не имеем, - рассказала нам Ирина Козлова, начальник пресс-центра ПЖД. - Рекомендуем не использовать информацию, выложенную на нем, поскольку не уверены, верно ли расписание поездов. Проверять - это не наша задача, а задача создателей ресурса".

В ПЖД жалобы по поводу сайта пока не поступали. Если заявления появятся, тогда будет реакция. "Я не думаю, что это как-то отразится на нашем имидже, поскольку постоянные пользователи интернета покупают билеты или просматривают расписание на официальном ресурсе "Укрзализныци", - говорят железнодорожники.

На сайте никакой контактной информации создателей ресурса нет. Только телефоны вокзала, некоторые из них устарели и уже не обслуживаются. Вы спросите, зачем это нужно? Ну, например, сайт активно распродает рекламные площадки. Минимум, четыре службы такси уже разместили там свою рекламу.

Между тем, "левый" ресурс позиционирует себя очень даже официальным. "Сайт симферопольского железнодорожного вокзала создан специально для удобства пассажиров, для того, чтобы каждый, кто решит отправиться в путешествие на поезде, смог получать только самую актуальную и полезную информацию. Процесс подготовки к поездке максимально упрощается, ведь даже не нужно выходить из дома, чтобы узнать, когда отходит нужный поезд: достаточно заглянуть в расписание на сайте, а затем навести справки по предоставленным здесь же телефонам. Симферопольский вокзал всегда открыт для пассажиров, а его сотрудники готовы оказать любую помощь и поддержку. И функционал сайта наглядно это показывает". Так пишет администрация сайта, контактов с которой днем с огнем не найдешь.