Пять последних звонков для Лужного

5:0 – такого проигрыша «Таврии» в Харькове не ожидали даже самые отпетые пессимисты. Увы, это результат полугодовой деятельности тренерского штаба во главе с Олегом Лужным.

Это поражение – своего рода яркий итог деятельности Лужного и компании на тренерском мостике «Таврии». Матч был из разряда «самый-самый». Самый разгромный результат в сезоне под руководством Лужного – до этого уступали лишь с разницей в два мяча, например, в матче сезона с «Днепром» – 3:1. Самое крупное поражение в истории противостояния с «Металлистом» (до этого рекорд – 4:1 датирован 22 сентября 2001 года).

Можно много и долго говорить о построении новой команды, о поисках своей игры, но налицо одно – полная деградация и развал клуба в целом. Что говорить, если в клубе, заявленная цель которого (вспомним на минуточку) – игра в еврокубках, не хватает футболистов даже на заявку на матч. Накануне поединка у Лужного с составом действительно была катастрофа: травмировались Шиндер, Калиниченко и Гаджиев плюс два защитника – Селио и Эдуардо, да Погорелый дисквалифицирован. Поэтому из полагающихся семи игроков Лужный наскреб только шесть, и то – трое из номинального основного состава, трое – из «молодежки», остальные или травмированы, или сбежали из клуба, или попали в немилость к главному тренеру.

Лужный на проблемы с составом списывает все неудачи в поединке с харьковчанами, мол, у него один только Путраш замена на все позиции. Чаще всего тренер ссылается на то, что класс соперника выше, мастерство лучше. Постойте, а не вы ли говорили, когда принимали команду, что подбор футболистов качественный, что нужна лишь точечная селекция в летнее межсезонье? В итоге точечная селекция плюс тренерское мастерство сотворили эффект выжженной земли. Сам Лужный на послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос об изменениях в зимнее межсезонье, мечтает о замене 95% состава. А может, легче заменить тренерский штаб? Если вы не смогли использовать во благо тех, кто с горем пополам в прошлом сезоне, но насобирал 45 очков, а осеннюю часть закончил с 30-ю очками, может, не стоит снова рисковать? Решать, конечно, руководству клуба.

Что противопоставила «Таврия» «Металлисту»? Ничего! Если в первом тайме были хоть какие-то попытки атаковать, то во втором тайме команда развалилась, фланги и центр поля были провалены, напрочь отсутствовало понимание, куда бежать и что делать. И забивали харьковчане из простых в общем-то ситуация Жалко молодого вратаря Сергея Ситало, который сменил провинившегося Дамира Кахримана. Для Сергея это был первый матч в сезоне в составе, и сразу – такая куча мячей в ворота: боевое крещение, ничего не скажешь. Причем, казалось, что «Металлист» играет не во всю силу. А ведь могло быть и 6:0, не отмени арбитр еще в первом тайме один гол, усмотрев, видимо, положение вне игры, которого не было и в помине.

Что остается крымчанам? Дотянуть до 2 декабря, сыграть последний матч осенней части с «Ильичевцем» и без отдыха искать пути выхода из серьезного кризиса, который вот-вот может обернуться борьбой за выживание.

Остальные результаты 17 тура: «Черноморец» – «Кривбасс» – 2:0, «Ворскла» – «Волынь» – 0:1, «Шахтер» – «Говерла» – 5:1, «Заря» – «Металлург» Д. – 1:2, «Ильичевец» – «Карпаты» – 2:0, «Динамо» – «Арсенал» – 4:0, «Днепр» – «Металлург» З. – 3:0.

Кстати

Куницын снова президент, но не почетный

Пока команда терпит турнирное бедствие, в руководстве клуба прошли перестановки. Ждать, что будет изменен подход к организации работы в клубе, например, в европейском направлении, не стоит, поскольку это даже не перестановки, а перетасовывание колоды.

Готовясь к своей депутатской деятельности в Киеве, гендиректор клуба Сергей Куницын пересел в кресло президента (не путать с Почетным президентом). По закону он как нардеп не сможет исполнять обязанности генерального директора, а президента – пожалуйста.

Гендиректором назначен Юрий Васюков, который занимал эту должность с августа 2010 по март этого года. До этого он работал «в разных должностях в Республиканской федерации футбола Крыма» (в каких именно, в его биографии на сайте «Таврии» не уточняется) и директором тренировочной базы «Таврии». С марта и до прошлого понедельника был исполнительным директором клуба, на эту должность вернулся Евгений Кравченко, уже занимавший ее несколько лет.

Тем временем

«Таврии» грозит снятие трех очков

К последнему матчу осенней части чемпионата команда Лужного приходит в разобранном состоянии, с 18-ю очками в кармане, но и их может поубавиться. Контроль-дисциплинарный комитет ФФУ грозится снять с команды три очка, если клуб не рассчитается с агентом Махача Гаджиева Шаблием и не заплатит штраф за невыполнение решений КДК в размере 37,5 тысячи гривен. На все про все – две недели выполнить решение, завтра истекает первая неделя.

И это последнее предупреждение федерации, пока «Таврия» успешно проигнорировала три решения КДК относительно невыполнения клубом условий контракта с агентом футболистов Вадимом Шаблия. Агент вынужден был обратиться в КДК после того, как клуб нарушил обязательства и не выплатил Шаблию полагающееся по контракту агентское вознаграждение, по данным некоторых СМИ, его размер – 460 тысяч долларов. Вот такой свободный агент получился.
Снимут три очка, и команда еще на один шаг ближе к зоне вылета, а до нее при нынешних раскладах – рукой подать, каких-то 7 очков.

На фото: 26 ноября, Харьков ОСК «Металлист». Олег Лужный жмет руку главному тренеру харьковчан Мирону Маркевичу. Через полтора часа с небольшим у Олега Романовича не будет поводов для улыбок.


Фото пресс-службы ФК «Металлист»