В Крыму у Объединенной оппозиции появился свой Лозинский

Кандидат в депутаты докатился до бытовой поножовщины

Во вторник утром все ведущие информационные каналы облетела новость дня: милиция задержала кандидата в народные депутаты в одномандатном мажоритарном округе №9 от объединенной оппозиции Игоря Лесива. «Он единственный реальный конкурент депутата-регионала Александра Нечаева», – сообщила по этому поводу пресс-служба оппозиции. Однако подробности скандальной истории оказались хотя и драматичнее, чем можно было ожидать, но зато куда более далекими от политики.

Как сообщил сектор общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму, 19 августа в 21.30 в дежурную часть Черноморского райотдела милиции поступило сообщение из медучреждения пос. Черноморское о том, что в приемный покой доставлен 43-летний мужчина с несколькими резаными ранами лица и туловища. По горячим следам милиция начала проверку, и на следующий день следственным управлением ГУ МВД Украины в Крыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 15 и ч. 1 ст. 115 («Покушение на убийство») УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет. «Подозреваемый задержан и помещен в изолятор временного содержания Черноморского райотдела милиции. Он допрошен, ему разъяснены его права, предоставлена возможность связаться с защитником», – лаконично сообщила милицейская пресс-служба.

А дальше скандальные подробности этой истории просочились в Интернет из источников в правоохранительных органах. Оказывается, в этот день, а точнее, вечер Лесив нанес несколько ножевых ранений местному жителю, частному предпринимателю Константину Ахмедову. Об этом сообщает сайт «Крым-Комментарии». По информации его источника, в 2000 году у Лесива родилась дочка от бывшей сожительницы Лукьянцевой, живущей в поселке Черноморское с тем самым пострадавшим Ахмедовым. Лесив, который в 2004 году переехал жить в Киев, 19 августа вместе с дочкой гулял в Черноморском. «Около 9 часов вечера он проводил дочь домой и попытался зайти в квартиру, в которой она жила вместе с мамой и ее сожителем Ахмедовым. Мать девочки не пустила в дом отца, и они начали ругаться. После того как из квартиры вышел Ахмедов, между мужчинами завязалась драка», – рассказал источник. По словам потерпевшего, кандидат-бютовец ударил его головой в лицо, а потом нанес удары ножом в лицо и в грудь. Драку разняли соседи.

В милицейском главке также сообщают, что вина задержанного подтверждается имеющейся свидетельской базой – на него прямо указал потерпевший и несколько свидетелей происшедшего, в частности несовершеннолетние свидетели. «Изъяты вещественные доказательства, в том числе орудие совершения преступления, – рассказали в пресс-службе милиции. – В настоящее время в рамках уголовного дела назначено проведение ряда экспертиз, в том числе судебно-медицинской». «Мы официально заявляем о том, что никакой политической подоплеки в данном задержании нет, сотрудники милиции действуют строго в рамках правового поля, с соблюдением действующего законодательства и без учета политических убеждений как задержанного, так и потерпевшего», – говорится в сообщении.

В общем-то, на этом можно было поставить и точку, но вопрос, что называется, повис в воздухе: каких же кандидатов подобрала оппозиция, если они вот так, запросто пускают в ход не только кулаки, но и нож? И чего от них ждать дальше?


Игорь Тимофеев