Водного кризиса в Симферополе не будет

Межгорное водохранилище, откуда теперь пьет самый населенный регион Крыма, полно почти до краев

Проблема нехватки воды в крымских водохранилищах – одна из наиболее острых сегодня. Сразу в нескольких регионах началась интенсивная переброска днепровской воды в высохшие самоналивные хранилища. Из-за аномальной засухи, многомесячного отсутствия дождей и сильного обмеления Симферопольского, Аянского и Партизанского водохранилищ столицу Крыма и ее окрестности теперь питает практически лишь одно Межгорное водохранилище. К счастью, этот крупнейший на полуострове искусственный водоем полон почти до краев. Вчера на Межгорненском гидроузле (в селе Жаворонки Симферопольского района) первый вице-премьер АРК Павел Бурлаков провел выездное совещание по вопросу организации полноценного водоснабжения самого населенного региона автономии и убедился – сбоев не будет.

Пить из Межгорного водохранилища столица Крыма и Симферопольский район стали гораздо больше. Если еще пару недель назад на симферопольскую ветку отсюда качали по 6-10 тысяч кубометров воды в сутки, то теперь только за за один вчерашний день утекло почти 120 тысяч кубов (на столько же уменьшили отбор воды из Симферопольского и Партизанского водохранилищ, из Аянского же воду вообще не берут).

– Хоть система снабжения и изменилась, но через насосные станции по закольцованным центральным магистралям подаем воду так, чтобы население перемен не заметило, – рассказал на совещании директор симферопольского горводоканала Виктор Скобликов. – Но наше потребление электроэнергии при этом увеличилось в три раза. А всего до апреля на эти цели необходимо 15-16 миллионов гривен.

Ознакомившись с работой Межгорненского гидроузла и выслушав доклады руководителей, «ответственных за воду», первый зампредседетеля совмина АРК Павел Бурлаков поручил мэрии Симферополя, районным органам местного самоуправления и коммунальным службам оперативно «отработать вопрос» совместно с Минфином республики и найти источники финансирования.

– Ситуация непростая, но контролируемая, – уверен Павел Бурлаков. – Мы уже и в Кабмин Украины по этому поводу запрос сделали, ведь ситуация с водой, по сути, чрезвычайная сложилась и, может быть, по линии МЧС ее решение осуществим. В любом случае, пусть симферопольцы и жители района не беспокоятся.

Кстати

К Новому году – новый водовод

Директор горводоканала Виктор Скобликов заявил, что к Новому году планируется завершить строительство новой накопительно-подающей системы на базе гидроузла Партизанского водохранилища. Эта ветка водовода намного повысит комфорт в квартирах десятков тысяч симферопольцев, живущих, например, в районе 7-й горбольницы, где вода традиционно по часам.

– Объект уже испытывается, и, надеемся, испытания пройдут успешно, – заметил Скобликов. – После ввода в эксплуатацию этой ветки юго-запад Симферополя наконец получит возможность круглосуточного обеспечения питьевой водой.

На фото: 5 декабря. Руководство автономии проводит рабочее совещание прямо на плотине Межгорного водохранилища (на фото слева направо: зампредседателя Совмина АРК Азиз Абдуллаев, первый зампредседателя Совмина АРК Павел Бурлаков, глава Рескомводхоза АРК Игорь Вайль).