Как из Керчи сделали Европу

Чтобы увидеть, насколько преобразился город, в гости к керчанам прибыла делегация крымских градоначальников

В минувший понедельник в Керчи высадился десант мэров и глав райгосадминистраций со всего полуострова. Возглавлял делегацию Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, который решил показать подчиненным, как нужно благоустраивать города. И хотя этот визит пришелся на 69-ю годовщину Керченско-Эльтигентской десантной операции советских войск, керчане уверяют, что город-герой привели в порядок не к дате и не к визиту: центр Керчи, которая считается периферией Крыма, выглядит так постоянно. Давайте посмотрим, из чего же этот порядок складывается.

1. Опрятные дороги и тротуары. Асфальт на проезжей части ровный – как говорится, хоть катись. Бордюры покрашены. Парапеты из черного мрамора. Тротуары выложены плиткой и окантованы цветным декоративным камнем. По краям ряды молодых сакур и низкорослые кустарники. Над ними – современные высокие светильники с энергосберегающими лампами. Повсеместно цветы на зеленых лужайках у домов.

2. Обязательная и повседневна ЧИСТОТА.
Не все микрорайоны Керчи выглядят так же роскошно, как улица Самойленко с «евроремонтом», на который потрачено около 3 миллионов гривен бюджетных средств и еще около 250 тысяч от местных бизнесменов. Но окрашенные бордюры и «упорядоченные» балконы в городе – повсюду. А главное – везде ухоженность и порядок: на придомовых территориях, детских и спортивных площадках, в скверах. Олег Осадчий говорит, что чистота за несколько лет стала привычкой керчан.

3. ОДИНАКОВЫЕ балконы.
Фасады домов, которым по 20, 30 и более лет, выглядят как новые. Окрашены в белые и бирюзовые тона, крыши тоже подновлены. Балконы застеклены, облицованы белым пластиком. Причем не как кому вздумается, а по единому образцу. И не свисает с них стиранное белье. Какой укор и Симферополю, и Киеву, где даже на исторические здания и памятники архитектуры не стыдятся лепить уродливые балконные «будки»!

4. Провода спрятаны под землю.
«Здесь мы заменили коммуникации, все они под тротуарами – водопровод, канализация, теплосети, кабели электроснабжения и освещения, – рассказывает керченский мэр Олег Осадчий. – Как вы заметили, на улице не видно проводов – все они тоже спрятаны под землю. Этот опыт мы позаимствовали в Германии и Франции»

5. Мангалы для всех и каждого. Они установлены вдоль улиц, что примыкают к морю. Возле стационарных мангалов – столы и скамейки. Тоже элемент городской культуры!

6. Поющие камни. «Такого, как здесь, вы нигде в Крыму не увидите и не услышите, – сказала «Газете» дворник Светлана Лечишина на улице героя Гражданской войны Семена Самойленко, показывая на горки гранитных камней вдоль тротуара. Из аппаратуры, скрытой под камнями, звучала приятная мелодия: – Ради этого молодые мамы сюда своих малышей привозят в колясках. У нас тут не хуже, чем в Европе!»

7. «Генеалогический» сквер.
Он располагается в конце улицы Самойленко. В сквере стоит «генеалогическое дерево» из металла: на каждой веточке – табличка с одним из названий, которые город носил на протяжении 2600 лет своей истории. Это излюбленное место молодоженов. Здесь они повязывают разноцветные ленточки как символ любви и верности, некоторые вешают небольшие замки. Дворники, естественно, ворчат: мол, не для этого рабочие завода стрелочных переводов делали и устанавливали это дерево. Тем не менее оно стало украшением улицы.

Прямая речь

«В Керчи порядка намного больше, чем в других городах полуострова. Здесь есть на что равняться. Особенно что касается облицовки зданий, благоустройства улиц и уборки территорий. Мы привезли сюда руководителей всех регионов, чтобы показать, каким можно сделать город при желании. Потому что пока много нареканий вызывает работа по благоустройству в Симферополе и других городах».
Глава крымского правительства Анатолий Могилев.

На фото: так выглядит сегодня после евроремонта улица Самойленко.