Лужный: Фоменко - второй по величине после Лобановского

Главный тренер национальной сборной Украины по футболу Михаил Фоменко 19 сентября празднует 65-летие.

У него такая судьба - все время спасать. Он пришел спасать в 1993-м родное «Динамо», в конце 90-х - «Металлист», в 2006-м - «Таврию», в 2012-м - национальную сборную. Его назначение под занавес прошлого года было воспринято в штыки. Но в, казалось бы, уже безнадежной ситуации он, со словами «шансы есть, даже когда шансов нет», вернул надежду увидеть наших на чемпионате мира. 

Своими воспоминаниями о юбиляре с «Крымской газетой» поделился Олег Лужный (капитан «Динамо» образца 1993 года, которое с Фоменко у руля обыгрывало в Киеве «Барселону»):

– Я уже как-то сказал, что в Украине Фоменко второй по величине тренер после Лобановского. Профессионал своего дела. К каждому футболисту был свой подход, он знал, что сказать, как пояснить, если надо – похвалит, если не за что – укажет на ошибки. Но в первую очередь это очень порядочный и честный человек. Это было видно во всем. Игроки «Динамо» при нем отдавались на поле на все 100%. Если бы его не уважали, не ценили, то никто бы так не играл. Вы вспомните, какие были времена для «Динамо». Не самые легкие. А вспомните «Барселону». Куман, Лаудруп, Стоичков, Гвардиола... И мы при всех своих проблемах вдесятером их обыграли. А на выезде досадно проиграли, просто не повезло.

А кто вам сказал, что у него жесткий характер и вспыльчивый? Он требовательный. Раньше бы поставили в сборную – сейчас бы никаких вопросов не было с выездом на чемпионат мира. Раз уж он взялся, то доведет дело до конца, он порядочный. Здоровья ему, самое главное, и удачи в его тяжелой работе.

Фото sport-express.ua

Подробнее на сайте