Украинец лишился в Крыму 10-долларовой монеты с Цоем

Сотрудники таможни, входящей в структуру Министерства доходов и сборов, изъяли у гражданина Украины в симферопольском аэропорте серебряную монету "10 долларов Фиджи" 2012 года выпуска, с изображением лидера группы "Кино" Виктора Цоя и королевы Великобритании Елизаветы ІІ, сообщает пресс-служба крымского управления Миндоходов.

Монету нашли в чемодане украинца. "Наш соотечественник выбрал режим упрощенного таможенного контроля "зеленый коридор" и не сообщил о наличии у него монеты из 999 пробы серебра весом 20 граммов, которая является банковским металлом и подлежит обязательному декларированию", - говорится в пресс-релизе.

На аверсе изображен профиль королевы Елизаветы ІІ и надпись "ELIZABETH II, 10 DOLLARS FIJI 2012", на реверсе - Виктор Цой и надпись "Viktor Tsoi 1962-1990, ВИКТОР ЦОЙ". 

Украинец заявил, что монета стоит 800 гривен. На него составили протокол о нарушении таможенных правил. Судьбу 10-ти долларов решит суд.

В прошлом году Виктору Цою исполнилось бы 50 лет. Сбербанк России начал продажу памятной монеты в честь этого события. Монета номиналом 10 долларов Фиджи выпущена тиражом 8 тысяч штук.