Жилье в Поповке дорого даже для президента "КаZантипа"

Среди посетителей музыкального проекта "КаZантип", который ежегодно проводится в селе Поповка на западе Крыма, много иностранцев, потому что цены на жилье "кусаются", считает президент оранжевой республики Никита I (Маршунок).

"КаZантип" в начале 1990-х годов проводился в северо-восточной части Крыма, на мысе Казантип. Отсюда и название проекта. Изначально это было спортивное мероприятие, собиравшее фанатов виндсерфинга. Ему сопутствовала музыка. В начале 2000-х годов "КаZантип" переехал на запад Крыма и вскоре переименовался в "Республику Z". На пляже находятся десятки баров и танцполов и масса странных архитектурных сооружений. 31 июля Поповка наполнится отдыхающими, желтыми чемоданами и басами клубной музыки. Виза, предоставляющая неограниченный доступ на территорию "Республики Z", которая в этом году отмечает 21-летие, стоит сейчас порядка 9 тысяч рублей (2200 гривен или 270 долларов).

"За время существования нашу маленькую страну посетили граждане 106 государств, среди них пять стран, о существовании которых я даже не знал. Интересно то, что украинцев всего 14,2%. Мне кажется, дело не в стоимости входа, а в том, что Поповка, благодаря нашему проекту, стала самой дорогой в мире деревней. Проживание в ней не все могут себе позволить, даже для меня это дорого... 66,4% это Россия, в большинстве Москва. Из Европы приезжает много французов, немцев, англичан. Для меня удивительно, что много австралийцев, бразильцев... Это странно потому, что мы не занимаемся внешней рекламой. Вся наша активность - в сети. Ни одна реклама не способна поднять людей и увезти за тысячу километров, а мнение другого человека на это способно", - сказал Маршунок журналистам.

Подробнее о проекте в газете