Это нужно не мертвым...

Накануне Всеукраинской молитвы памяти по погибшим во Второй мировой войне «редакция» посетила одно из воинских кладбищ Симферополя. Среди могил, утопающих в зелени и увитых плющом, мы увидели, насколько по-разному люди относятся к памяти.

Кладбище на ул. Русской встретило нас тишиной: мы не встретили ни одного посетителя. Лишь горстка работников одного из городских предприятий вышла на субботник на братский сектор, и смотритель под палящим солнцем убирал центральную аллею.

– Больше и не увидите никого: посетители приходят только на родительский день, на День Победы, – говорит смотритель Виктор Онищенко.

Правда, добавляет он, вечером, после окончания рабочего дня смотрителя, кладбище наполняется другого рода посетителями: собачниками, наркоманами и пьяницами.

– Закрывать калитку на вечер бесполезно – выломают, – говорит Виктор Онищенко. – Благо, что не тащат ничего с кладбища.

В целом погост оставляет хорошее впечатление: достаточно чисто, побелено-покрашено еще перед Днем Победы. Только вот травы много, да могилы героев выглядят какими-то подзабытыми. Например, захоронение командующего партизанским движением в Крыму Алексея Мокроусова усыпано сухой листвой, заросло плющом. Есть и другие могилы, заросшие полевыми травами и вьющимися растениями. Но в этом, признаться, есть и какая-то прелесть. Не то что на новых кладбищах – серо и голо.

– Да, это кладбище у нас пока не кошено, – сообщил «Газете» заведующий симферопольскими кладбищами комбината благоустройства Юрий Лемещенко. – Завтра приступим, а сейчас косим на других старых кладбищах.

Юрий Лемещенко добавил, что неплохо бы провести капремонт, но средств для этого у комбината благоустройства недостаточно, вот и делают по мелочи: весной частично установлено металлическое ограждение, восстановлены 18 памятников. Скоро планируют поставить «более приличное» ограждение на входе на кладбище вместо старого, выкрашенного в голубой цвет. Да еще общественники немного помогают, субботники проводят.

Справочная «Газеты»

Братское кладбище советских воинов, партизан и подпольщиков периода Великой Отечественной войны открыто в 1945 году, не хоронят здесь с 2004 года.

В разное время здесь были похоронены командующий партизанским движением в Крыму Алексей Мокроусов, генерал-майор авиации Иван Вилин, генерал-майор артиллерии Николай Лебедовский, Герои Советского Союза генерал-лейтенант Василий Горишний, генерал-майор Семен Борзилов, капитан Василий Новиков, капитан Василий Трубаченко.

Всего на кладбище 635 одиночных и 32 братские могилы.

На фото: последнее пристанище командира 38-го бомбардировочного Дембицкого орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого авиационного полка Прокофия Осипенко (на переднем плане) и командующего партизанским движением в Крыму Алексея Мокроусова.