Покупать крымское: патриотично, дешево и практично

Местные производители выпускают продукцию, по качеству не хуже импортной: например, молоко, косметику и сумки. А вы об этом знали? 

Мы покупаем привозное, ругаем качество и зачастую даже не догадываемся, что в Крыму на самом деле все есть. Фрукты, цветы, недорогая и прочная кожгалантерея. Косметика – да пожалуйста, дешевле и не хуже всякой «франции». «Покупай крымское» – не просто слоган, за ним стоит очень хорошее соотношение стоимости и качества. Вот только совсем немногие знают, что в Крыму есть замечательная продукция по замечательной цене. В доказательство мы приводим всего три примера, но обратите внимание, насколько они яркие.

Кожгалантерея: дешевле и прочнее китайской

Вы вряд ли отличите на глаз продукцию симферопольской кожгалантерейной фабрики от той же турецкой. Сумки, портфели и клатчи по внешнему виду ничем не уступают импортным, по качеству подкладок и швов – даже лучше. Цены при этом ниже импортных минимум на треть – красивую вместительную сумку можно купить за 200 гривен. Правда, продаются они только на Центральном рынке Симферополя, в одном из здешних магазинчиков, найти который непросто.

– У меня уже три сумки, самой старой четыре года, и она до сих пор хорошо смотрится, ее еще носить и носить, – рассказывает корреспондент «Газеты» . – Об их (вышеупомянутой фабрики. – Авт.) продукции я узнала от знакомой, которая, в свою очередь, узнала от другой знакомой.

По телефону сотрудница фабрики сообщила, что в Крыму у них только одна точка реализации товара в розницу. Почему так, узнать не удалось – директор в отпуске, а его подчиненные ничего не комментируют

Университетская «молочка»: натуральная, потому что долго не хранится

– Начиталась я отзывов и попробовала университетское молоко – срок хранения маленький, настоящее, свежее, – таких комментариев на форуме симферопольских мам infomama.com.ua очень много. Мамы пишут, что молоко это «единственное, в котором реально отстаиваются сливки», масло и творог тоже очень вкусные.

Продукцию под маркой «Университетская» производят в университете – в нашем Крымском агротехнологическом: там есть собственное небольшое поголовье коров, ведь будущие ветеринары и животноводы должны не только в теории, но на практике знать, как выглядят их подопечные и как с ними обращаться. А еще в университете есть специальность «Технология хранения, консервирования и переработки молока», и студенты в любом случае изучают эти процессы опять-таки на практике. Так что молоко, кефир, творог и сметана волей-неволей являются своеобразным побочным продуктом обучения. И продуктом неплохим – симферопольцам он по душе.

– Мы каждый день заказываем по 20 единиц всего (20 пакетов молока, 20 пакетов кефира, 20 пакетов сметаны и 20 пачек творога), – рассказывает Ирина Пасечная, продавец магазина «Укрпаляниця», что в центре Симферополя, на ул. К. Маркса. – Не скажу, что сразу расхватывают, но и не залеживается никогда. Покупатели у нас все постоянные, одна бабулечка каждый день приходит со словами: «Мне мои пол-литра». Кефир «Университетский» покупает, а вы что подумали?

Косметика: туристы скупают килограммами

В один из магазинов с крымской косметикой (мы не можем указать название фирм-производителей, это уже будет реклама) автор этих строк забрела случайно. Была приятно удивлена ценами, а когда купила и начала пользоваться – еще и качеством. Молочко для снятия макияжа за 18 гривен (100 мл) коже понравилось больше, чем молочко от французского бренда, так оно еще и дешевле на десять гривен! Рассказала подругам, выяснилось: они о том, что в Крыму делают кремы, шампуни, тоники, даже не догадывались. Думали, предприятия типа «Крымской розы» закрылись еще в перестройку. Между тем, на полуострове целая сеть неприметных магазинчиков, торгующих косметическими средствами на основе компонентов отечественного происхождения

– Крымчане о нашей продукции знают не так хорошо, как туристы из России, например, – рассказали «Газете» в одном из магазинов. – Они нашу косметику покупают чуть ли не килограммами, себе и на подарки.

Софья Коломейцева

 

на фото: Симферополь, 17 сентября. Продавец магазина «Укрпаляниця» Ирина Пасечная показывает университетские молочные продукты. Рассказывает: покупатели у этой крымской «молочки» постоянные, значит, уже распробовали.

Министр экономики пьет только крымское молоко

Светлана Верба, министр экономического развития и торговли АРК на пресс-конференции рассказала журналистам, что свой выбор сделала давно и вместе со всей семьей.

– Овощи, фрукты, молочная и хлебная продукция, – для меня это приоритет. Я сама беру, и все мои родственники «заразились» этим, но никто не жалуется. Помнится, я как-то зашла в свой магазин и спросила о крымском молоке, мне говорили: «Мы не работаем с Крыммолоком». Я говорю: «Я попросила продукцию не Крыммолоко, а крымскую!» К крымскому относится «Новатор» из Джанкоя, Красногвардейский, Сакский молокозавод, получивший приз в прошлом году (региональный этап конкурса «100 лучших товаров Украины». – Ред.), Алуштинский и т. д. Продукция прекрасная! И мой любимый Аграрный университет, чья продукция тоже очень хорошего качества, причем, она не длительного хранения, а значит, там нет консервантов и красителей, что не дает насыщать химикатами свой организм.

На вопрос о промышленных производителях, участвующих в акции «Покупай крымское», Светлана Вербра отметила продукцию завода «Фиолент», а также местную косметику.

– У нас есть замечательный эфиромасличный производитель «Царство ароматов» в Судаке, у него небольшие плантации, но он номинант акции «Покупай крымское». Замечательная косметика! Опять же, это дело вкуса, но она есть, мы можем ее попробовать.

Министр отметила, что в настоящий момент 1629 торговых точек использует ценники и логотипы «Покупай крымское». Больше всего таких точек в Керчи (106), на втором месте Ялта (82), в Симферополе – 43 объекта.

– На сегодня надо отдать должное, что не столько органы власти, местного самоуправления являются двигателем этого процесса, а уже сами товаропроизводители. Они идут, выкладывают на полки свои товары с логотипом «Покупай крымское», в том числе на выездных ярмарочных мероприятиях. Пытаются позиционировать себя в лучшем виде. Мы надеемся, что те производители, которые размещают свою продукцию с логотипом, отвечают за ее качество.

Людмила Синикова.

 

 

 

 

 

"