Футбольные события последней недели

Футбольные события последней недели

Прошедшая футбольная неделя выдалась насыщенной на события и, как водится, подарила нам много неожиданных результатов. А главным событием здесь стали матчи 8 тура отборочного раунда к ЧМ 2018.

Группа А подарила нам самый неожиданный результат тура. Насыщенная звездными футболистами дороже 100 млн сборная Франции, не смогла в родных стенах сломить сопротивление футбольного карлика – Люксембурга. Шведы, на выезде разбившие Белоруссию, вплотную приблизились к Галльским петухам. Реальные шансы на проход в раунд плей-офф остаются и у переживающей затянувшуюся смену поколений сборной Нидерландов. Решающим для них станет домашний матч со шведами в последнем туре. Ну и не стоит терять очки в выездном матче с белорусами.

В группе В чемпионы Европы португальцы продолжают погоню за оторвавшейся сборной Швейцарии. И здесь, скорее всего, все решит личная встреча двух лидеров в последнем туре на территории европейских бразильцев. Остальные команды группы в последних двух турах будут биться исключительно за престиж и рейтинг ФИФА.

Лидеры группы С Германия и Северная Ирландия добыли уверенные домашние победы над норвежцами и чехами соответственно. Северная Ирландия, победой над сборной Чехии, обеспечила себе борьбу за выход на ЧМ в раунде плей-офф (шансы на первое место у них только на бумаге).  

В группе D Сербия благодаря минимальной победе над Ирландией практически забронировала себе место на ЧМ 2018 и вывела на второе место сборную Уэльса. Сборные из соседних островов продолжают борьбу за второе место в группе. В следующем туре Ирландия примет Молдавию, а Уэльс отправится в Грузию. Если эти матчи сложатся для островитян удачно, путевка в плей-офф будет разыграна в очном противостоянии в Кардиффе девятого октября.

В группе Е борьбу за чемпионат мира продолжают три сборные: Польша, Дания и Черногория. Все три синхронно добыли победы. Самый сложный календарь из тройки лидеров у Черногории. Им в последних турах предстоят матчи с обоими прямыми конкурентами. Выгоднейшая перед завершающими турами диспозиция у Польши, имеющей преимущество в одну победу над конкурентами.

Группа F также порадует острой борьбой в последних турах. Но только за вторую позицию. Англичане дома добыли волевую победу над словаками 2:1, оставив тех - на промежуточном втором месте. Шотландцы и словенцы, благодаря уверенным домашним победам, на расстояние одного очка приблизились к словакам, взвинтив интригу до предела.

Группа G интригой нас не балует. Лидеры одержали победы. Испанцы – первые, итальянцы - вторые и изменений не планируется.

Бельгия начала собирать чемоданы в Россию, пройдя на ЧМ от группы Н и оставив на откуп боснийцам и грекам борьбу за путевку в плей-офф раунд. В последнем матчем повержены бельгийцами были те же греки.

Ну и максимальная интрига в группе I. Неожиданные результаты последнего тура (Исландия – Украина 2:0, Турция – Хорватия 1:0), возвели градус напряжения до максимального уровня. Все четыре названные сборные претендуют на победу в группе, разделяют их не более двух очков и календарь у всех приблизительно равный (один матч с прямым конкурентом и один матч с аутсайдерами группы).