Карьера в Коктебеле не будет

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, выслушав ученых, выступил против строительства карьера в Коктебеле, сообщает пресс-служба Совмина.

27 августа правительство Крыма дало фирме ООО "Стройпрогресс" разрешение на разработку карьера у подножия горы Карадаг. Жители Коктебеля выступили категорически против строительства карьера. Они написали обращения руководству страны и полуострова. Разработка карьера, по их мнению, нанесет удар по курортной и туристической составляющей поселка.

Ученые на "круглом столе" в среду в Симферополе заявили, что разработка карьера вблизи Карадагского заповедника негативно скажется на рекреационной сфере, сельском хозяйстве и, в первую очередь, на экологии региона. В частности, по словам доктора географических наук, председателя государственной экзаменационной комиссии географического факультета ТНУ имени Вернадского Александра Ена, разработка карьера может привести к трансформации литогенной основы, изменениям химического состава почв, сокращению флоры и фауны, снижению уровня подводных вод. 

Могилев заявил: "Карьера в этом месте быть не должно. Поэтому тему разработки карьера вблизи заповедника закрываем".

Вместе с тем, глава Совмина добавил, что карьер по добыче андезита нужен Крыму, и попросил экспертов предложить альтернативные варианты размещения карьера - без ущерба для экологии.

Фото mindraw.web.ru