Котов травят: блондинка, догхантеры, дворники и гранты

Животные, по словам жителей многоэтажки по улице Кирова, 103, умерли в страшных муках после того, как соседка накормила их отравленной колбасой. Ни трупов, ни отравительницы, ни свидетелей того, как коты ели и умирали, милиция не нашла. В тот же день в городе, по данным зоозащитников, погибли еще около 60 котов и 8 собак. Они винят в произошедшем догхантеров. Догхантеры отвечают: волонтеры устроили панику, чтобы получить грант на защиту бездомных животных.

Светлана Туманова, очевидица событий, говорит: по ее звонку поздним вечером 12 апреля на место происшествий прибыла следственная группа из Керченского горуправления МВД. Светлана рассказала им, как за день до этого молодая блондинка из 4 подъезда выскочила на улицу в халате, насыпала котам колбаски, а коты, поев, вели себя как после отравы, уползли в подвал и там умерли. Милиционеры приняли заявление и уехали. Отравительницу, по словам Светланы, искать не стали. Не видела больше блондинку и сама Света. Говорит: опросила всех соседей, никто ее не знает. Возникает вопрос: а была ли девушка? На основании сбивчивых рассказов лиц: частных и должностных, мы составили основные версии того, кто же на самом деле организовал звериный геноцид.

Версия 1: ЖЭК-потрошитель
Эта версия самая очевидная, если вспомнить недавний случай, когда дворничиха керченского ЖЭКа № 4 накормила бездомных псов отравленным фаршем. Еще неизвестно, куда делись трупы животных, умерших на улице. И плюс ко всему: по информации зоозащитников в городе погибли еще 38 кошек улице Свиржевского, 20 на Генерала Петрова и 8 собак возле школы №14. Ответ:- это коммунальщики по указанию горсовета проводили зачистки, напрашивается сам собой!
Но, во-первых, виновность дворничихи ЖЭКа №4 еще не доказана. Отрицает свою причастность к произошедшему и ЖЭК № 7
- Да не травили мы! Мы вообще подобными делами не занимаемся, - эмоционально заявила нам начальник ЖЭКа Вера Залетова. - Мертвую кошку, что на улице была, дворничиха в тот же день убрала. Не знаю куда, в контейнер, наверное. Во вторник пойдем трупы из подвала убирать. Но есть они там или нет, я даже не знаю.
Не верит в версию и Татьяна Иванова, председатель общественной организации «Керченский клуб защиты животных»:
- Дворники добрые, сами часто зверей кормят. Нет у меня ощущения, что это они.

Версия 2: А была ли девушка?
На нее указывают жительницы дома: Светлана и ее мама. Света говорит, что были и другие очевидицы, но милиция, проведя поквартирный обход, никаких очевидиц не нашла.
- Мы не выявили ни трупов животных, ни свидетелей, ни женщину, подходящую под описание, - сообщил «Газете» начальник третьего горотдела милиции Керчи Дмитрий Телешов. - Но заявление зарегистрировали, следователь будет вести проверку изложенных фактов в течение семи суток.
На вопрос, лазили ли милиционеры в подвал, Дмитрий Станиславович ответить затруднился.
Ну, хорошо, милиция не может найти подозреваемую, имея ее словесное описание и зная, в каком подъезде она живет. Может, не сильно искали. Или хотят все это дело как-нибудь замять. Но как же бабушки-кошатницы, полдня сидящие возле подъезда, не знают, что это за девушка и где она живет? Вы можете в такое поверить?
Татьяна Иванова даже высказала версию, что котов отравила одна из жительниц, выдающая себя за кошатницу. Но пока это просто предположение.

Версия 3: Догхантеры переключились на котов

Животных, учитывая массовость, по убеждению Ивановой, могли убить догхантеры.
- Я получала сведения в социальных сетях, что они к этому готовились. Они даже создали «Вконтакте» группу с таким же названием, как у нас, и высмеивают людей, которые очень любят животных. Провоцируют их на ругань. Хотят усложнить нам работу.
И правда, в соцсети есть группа, в которой зоозащитников называют зоошизиками, бездомных животных - биомусором, призывают очистить Керчь от бродячих собак и утверждают, что яд изониазид, которым, предположительно травили зверей, убивает быстро и без мучений. Группа как для города, довольно многочисленная, 53 человека, и активная - участники постоянно обмениваются фотографиями людей, пострадавших от собак.
Разумеется, в массовых убийствах животных, даже если бы это было их рук дело, антизоозощитники нам не признались бы - за это уголовная ответственность. Но вот неувязочка - вся пропаганда этих ребят нацелена против собак. А отравлены были кошки.

Версия 4: Никто никого не убивал
На основании вышеизложенного можно допустить: никаких убийств не было вовсе. Фотографий трупов нет, и это в век развитых технологий, когда фотоаппарат есть на каждом мобильнике! Начальник милиции города Николай Ткаченко в разговоре с корреспондентом «Газеты» заявил, что о массовых отравлениях животных ему не докладывали. А организатор группы антизоозащитников «Вконтакте», называющий себя Евгений Шева, считает, что воду баламутят сами зоозащитники
- Есть несколько человек, которые заинтересованы в финансовой афере, именуют себя зоозащитниками и очень хотят, чтобы в Керчь приехал австрийский фонд для стерилизации бродячих животных. Но для этого нужно подготовить почву и убедить городские власти, что это нужно Керчи.
Начальница седьмого ЖЭКа заявила, что ключи от подвала хранятся у одного из жильцов этого дома, и кошатницы могли в любой момент спуститься и посмотреть, есть ли там трупы животных.

Справедливости ради, стоит отметить что когда верстался номер, с нами связалась Лариса Тихоновна - одна из 18 зарегистрированных в «Керченском клубе защиты животных»: опекунов бездомных животных (это люди, обязавшиеся их прививать, лечить и т.п.). Она заявила, что знает трех женщин, ставших очевидицами отравления и видевших кошачьи трупы. Но почему они не дали свидетельские показания милиционерам, неизвестно.