После пенной вечеринки мальчики от боли не могли открыть глаза

В Евпатории два подростка, поплескавшись в пене на пляжной вечеринке, получили ожоги глаз. "редакция" выясняла, где пускали опасную пену и как себя чувствуют юные потерпевшие.

В пятницу ночью в Республиканскую детскую клиническую больницу в Симферополе привезли двух мальчиков, в прямом смысле с закрытыми глазами. Они получили ожоги роговицы 2-3 степени на пенной вечеринке в Евпатории. Пена настолько обожгла глаза, что юные танцоры просто не могли разжать веки. 

13-летний Миша и 14-летний Витя (имена изменены) приехали в Евпатории с родителями на отдых. Сами они из Запорожья. 

"Мы выясняем, как попали мальчики на дискотеку, - рассказал "Газете" Юрий Раслин, пресс-офицер Евпаторийского ГО ГУ МВД. - Если окажется, что они попали на территорию клуба без родителей, хозяев заведения ждет административная ответственность (за то, что пропустили несовершеннолетних). Почему пена так подействовала на мальчиков - неизвестно. Это покажет следствие. Возможно качество не соответствовало требованиям, возможно что-то подмешали".

От примесей в пене мальчикам стало настолько плохо, что в Евпатории им даже не смогли оказать помощь и направили в Симферополь, куда родителям пришлось вести юных пациентов среди ночи. "Когда мальчиков доставили к нам, они даже не могли открыть глаза, - рассказала Елена Биркун, завотделением офтольмологии. - Сейчас их здоровью уже ничего не угрожает. И со зрением у них все будет хорошо. Но это только потому, что их вовремя привезли. В ближайшее время мы их выпишем. Скорее всего, ожог щелочной".

Но откуда в пене для вечеринок щелочь? Зачастую она используется в моющих средствах, которые, как известно, при попадании в глаза могут вызвать подобные ожоги.

Борис Белов, администратор помогающего в организации подобных мероприятий сайта pena.dp.ua, заверил "редакцию", что спецпена для вечеринок абсолютно безопасна. "Покупается она в музыкальных магазинах или заказывается на заводах, - говорит Борис. - У нее должны быть сертификаты качества. Стоит она, конечно, недешево: 600 гривен за 5 литров концентрата, который разбавляется 250 литрами воды. Хватает этого состава на 16 кубических метров пены. Видимо, в случае с вечеринкой в Евпатории хозяева решили сэкономить, домешав в пену какое-нибудь моющее средство. Настоящая качественная пена не вреднее воды и не имеет абсолютно никакого запаха".

Проштудировав афиши Евпатории за пятницу, мы наткнулись только на одно мероприятие, где использовалась пена - вечеринка в клубе "Пляж №1". Директор клуба Елена Ялынецкая отрицает, что мальчики получили ожоги у них в клубе. "Это клевета! У нас проверенная пена, - говорит Елена Михайловна. - Мои дети спокойно развлекаются в этой пене, она абсолютно безопасна. Это, видимо, происки наших конкурентов с "Первого пляжа". А, может, и вечеринка была у них".

Администратор "Первого пляжа" Татьяна рассказала "Газете", что у них вообще пенных вечеринок не бывает. "У нас и оборудования соответствующего-то нет, - говорит Татьяна. - Это в любом случае на "Пляже №1" произошло".

Сейчас МВД Евпатории выясняет, кто виноват в произошедшем, а администрация "Пляжа №1" ищет тех, кто, по их мнению, оклеветал имя клуба. "Я думаю, если бы это произошло у нас, родители детей сразу бы обратились ко мне, - говорит Елена Михайловна. - Пусть приходят, посмотрим записи с камер. Чтобы я убедилась, что они у нас отдыхали".