Полсотни гривен – и вы скифский снайпер

В Неаполе Скифском представили новый образовательный проект, который, как ожидается, станет популярным туристическим маршрутом в Симферополе

 ...Смеркалось. В палаточном лагере оживление: нетерпеливо бьет копытом конь под молодым всадником, готовится к бою на мечах воин в железных доспехах, юная прелестница с распущенными волосами подносит кувшинчик с вином. Ой, а вон той прелестнице не повезло: два молодца ведут ее к ритуальному бассейну – каменному прямоугольнику в полметра глубиной, где собирают кровь невинных дев... Когда совсем темнеет, зажигаются сигнальные костры, и магический танец огня заставляет сильнее поверить в реальность происходящего. 

Чего-чего, а зрелищности развлекательно-просветительскому проекту «Неаполь – новая жизнь древней столицы» не занимать. Презентованный в виде яркой шоу-программы в минувшую пятницу, он будет просвещать крымчан и туристов ежедневно до сентября.

Отныне для посетителей регулярно будут проводить экскурсии по городищу, включающие, например, посещение мавзолеев скифских царей Аргота и Скилура, возможность примерить скифскую одежду, попробовать изготовленное по древним рецептам вино, пострелять из уникальных метательных орудий, сделанных по образцам настоящих.

К слову, если захотите почувствовать себя снайпером, заплатить за вход придется 50 гривен (это взрослый билет, детский вполовину дешевле). А если вас вполне удовлетворит обычная экскурсия – приготовьте двадцатку.

– В программу входят аниматорские показы, представляющие собой вариант реконструкции быта, событий мирной и военной жизни в период существования столицы государства Малая Скифия, – подытоживают в Республиканском комитете АРК по охране культурного наследия. Именно по их инициативе в малопопулярный «Неаполь» влили свежую струю. 

В рескоме надеются, что теперь посетителей здесь станет больше и об уникальном культурном объекте узнают во всем мире. В роли скифов, кстати, выступают студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма, участники клуба исторического фехтования «Медведь».


На фото: 12 июля, презентация проекта «Неаполь – новая жизнь древней столицы». На переднем плане – обнаруженные при раскопках зерновые ямы и мавзолей царя Аргота. В кружке – участок центральных крепостных ворот.

Подверстка

Справочная «Газеты»

Скифское название столицы тоже могло означать «новый город»

Неаполь Скифский – одна из скифских царских крепостей в Крыму, известная 2200 лет. Для античных историков – эллинов и римлян – Неаполь был столицей Скилура, грозного царя скифов и преемника Аргота – вероятно, основателя города. Вряд ли скифы называли свою столицу греческим словом «неаполис», то есть «новый город», но есть вероятность, что смысл названия был именно таким, а греки его просто перевели.

Здесь исследованы свыше 200 погребений – вырубленные в скале богатые фамильные склепы и грунтовые могилы рядовых жителей. В ходе раскопок открыты руины оборонительной стены с башнями, остатки жилых и общественных зданий, найдены портретные рельефы, фрески, обломки статуй, постаменты с греческими надписями...
КРУ «Историко-археологический заповедник Неаполь Скифский» создано 27 апреля 2011-го постановлением Совета министров АРК. С тех пор заповедник выполняет несколько функций – охранную, научную, образовательную и культурно-просветительскую.