«Простые» лекарства могут убить

Аспирин способен вызвать желудочное кровотечение, активированный уголь – аритмию, корвалдин – блокаду сердца

При всем современном многообразии лекарственных препаратов есть среди них такие, которые найдутся в каждой домашней аптечке. Они продаются без рецепта, считаются в народе «простыми» и совершенно безобидными. А применяются там, где можно, и там, где нельзя.

Теряем вес. А вместе с ним и витамины

Активированный уголь в последнее время в большой чести у слабого пола – на многочисленных женских форумах в Интернете постоянно обсуждается тема о том, как с помощью этих простых и дешевых черных таблеточек избавиться от лишних килограммов. Одни уверяют, что нужно каждый день пить столько таблеток, сколько тебе лет, и так в течение месяца, другие с гордостью сообщают, что пьют уголь просто таки годами, ну, с небольшими перерывами, третьи принимают его по три недели с недельными перерывами, словом, чудодейственных рецептов по сети кочует много. И лишь изредка в этом дружном хоре раздается чей-то робкий голос: «Девочки, а это не вредно?..» Чтобы получить ответ на этот вопрос, достаточно взглянуть в инструкцию по применению активированного угля – в ней, оказывается, есть не только показания, но и противопоказания, а также возможные побочные действия, то есть все, как у любого другого лекарства.

– Активированный уголь вообще не предназначен для длительного применения, для планового лечения – это средство для острых состояний, для помощи при пищевых отравлениях. Если же применять его дольше нескольких дней, да еще и в больших дозах, то можно серьезно навредить здоровью. Ведь активированный уголь абсорбирует и выводит из организма не только вредные, но и полезные вещества, витамины и микроэлементы. В том числе он выводит и соли калия, а это может быть чревато нарушением сердечного ритма, иногда – снижением артериального давления (если у человека оно и без того пониженное, то это ему вовсе не полезно), – рассказал Йонас Игнатонис, главный внештатный терапевт Минздрава АРК, главный врач кардиологического диспансера.

Противовоспалительными – по желудку

Аспирин и ему подобные лекарства, объединенные в группу нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), во всем мире являются самыми распространенными и наиболее широко употребляемыми. Украина и Крым наверняка не исключение: чуть поднялась температура, голова заболела, почувствовали какой-то дискомфорт – и мы уже тянемся за таблеткой. На всякий случай. В результате такой всенародной любви к этим препаратам у медиков появилась чуть ли ни новая группа болезней: НПВП-гастропатии.

– Нестероидные противовоспалительные препараты вызывают множество опаснейших заболеваний желудочно-кишечного тракта. При их бесконтрольном, не согласованном с врачом приеме на фоне совершенно нормального самочувствия может развиться желудочное кровотечение, тяжелое обострение язвы желудка, ее прободение. А эти состояния опасны не только для здоровья, но и для жизни – при желудочном кровотечении хирурги не всегда успевают спасти пациента. Причем, не важно, каким именно образом человек употребляет препарат – такой эффект возможен и при внутривенном или внутримышечном введении. Ведь подобные тяжелые поражения желудка и кишечника возникают не только из-за контактного воздействия, то есть из-за того, что таблетка раздражает слизистую желудка, но и из-за определенных очень сложных химических реакций в самом организме. Так что если действительно есть необходимость применять НПВП, то это нужно делать под контролем врача и при параллельном приеме определенных защитных средств, которые опять-таки должен назначать врач, – поясняет Татьяна Останина, заведующая терапевтическим отделением 7-й горбольницы, главный городской гастроэнтеролог Симферополя. 

Многие пожилые люди принимают аспирин для профилактики проблем с сосудами. Однако такой прием не всегда оправдан. По словам Александра Строкова, заведующего инсультным отделением 7-й горбольницы Симферополя, если речь идет о первичной профилактике, то есть у человека не было инсульта и он не хочет его допустить, то в этом случае ацетилсалициловую кислоту (в виде аспирина или других содержащих ее препаратов), наоборот, принимать нельзя. В соответствие с последними исследованиями аспирин не уменьшает риск инсульта (а по некоторым данным, даже может его спровоцировать). Если же речь идет о вторичной профилактике инсульта, то есть о том, что один удар уже был и нужно не допустить следующий, то в этом случае аспирин действительно показан.

«Доктор, дайте капель!»

Еще один препарат, который применяют сплошь и рядом, не задумываясь о возможных последствиях – это корвалдин (или валокардин, разница в их действии невелика). За границей этот препарат запрещен к безрецептурной продаже. В нынешнем году он стал запрещенным и в России. А все потому, что в его состав входит фенобарбитал – вещество, вызывающее привыкание.

– Мне доводилось сталкиваться с пациентами, у которых возникло привыкание к корвалдину – они начинают все сильнее увеличивать дозу, она не действует, чуть ли не по пузырьку в день выпивают, постоянно просят дать им капель, – рассказывает Игнатонис. – На самом же деле, корвалдин – это тоже средство экстренной помощи, оно не подходит для постоянного применения, например, при бессоннице. Ведь в результате возникает не только зависимость от препарата, но и нарушается сердечная деятельность – реже становится пульс, снижается давление, могут возникнуть нарушения ритма и даже блокада сердца (когда оно вообще может остановиться).

Но даже если не говорить о таких страшных и крайних возможных последствиях применения корвалдина и ему подобных, его влияние на организм все равно не назовешь приятным. В инструкции к препарату черным по белому написано, что он влияет на концентрацию внимания: «с осторожностью применяют у водителей, и людей, занятых видами деятельности, в которых быстрота психомоторных реакций является фактором безопасности». А еще написано, что «при слишком длительном приеме возникают симптомы, характерные для хронического отравления препаратами брома (это не самое безвредное вещество тоже входит в состав корвалдина. – Ред.), такие как нарушение координации движений, депрессия, конъюнктивит, апатия».
 


Продукты против Лекарств

Некоторые лекарства и некоторые продукты могут образовывать несочетающиеся пары.

1. Сыр, творог, молочные продукты не сочетаются с большинством антибиотиков – они снижают их действие на 80%.

2. Свекла, зеленая фасоль, овсянка, рис затрудняют усвоение кальция из содержащих его препаратов.

3. Цитрусовые и острую пищу лучше не есть вместе с приемом аспирина и ему подобных лекарств – это еще больше увеличит нагрузку на слизистую желудка. 

4. Чаем нельзя запивать азотсодержащие лекарства (папаверин, кофеин, эуфиллин, амидопирин, антипирин, препараты белладонны) – их действие сведется к нулю.

5. Кислые овощные и фруктовые соки, в особенности грейпфрутовый, нельзя сочетать с антибиотиками, оссобенно с эритромицином.