Молодежь сейчас наглая. Все папами пугают - крымский лесник

Нынешние молодые люди угрожают лесникам и прикрываются связями, говорит Виктор Гришаков - мастер леса Перевальненского лесничества Симферопольского лесоохотничьего хозяйства.

Мастер леса. Именно так сейчас официально называется должность лесника.

"Молодежь сейчас наглая: все папами пугают. Кричат, что я, мол, их конституционные права нарушаю. А где в Конституции написано, что в лесу можно костры оставлять и мусор?", - возмущается Виктор.

Он работает "в лесах" уже 12 лет и знает буквально каждый куст на вверенной ему территории в две тысячи гектар.

- Что в работе было сначала самым сложным?

- С людьми общаться. Сейчас-то уже я по лицу человека вижу, как пойдет беседа. Агрессия на лицах читается сразу. Но всякое в жизни бывало. И за грудки и меня хватали, и я хватал. Часто начальством угрожают: мол иди собирай вещи, ты в лесничестве больше не работаешь. Звонили, обманывали мое начальство, что я выпивший был. А я на работе - никогда, - говорит Виктор Андреевич. 

Есть совет. Если вдруг заблудился

"Главное - не паниковать. От этого только хуже. Самый лучший способ выбраться - найти реку или ручеек и идти по течению. Обязательно к селению выйдете. Если замерзнете - разводите костер. Только дуб и другие деревья мало для этого подходят. Сейчас они влажные. Поэтому хорошо бы куст кизила найти: на концах соцветий есть такие сухие кисточки, вот их надо ободрать. Загораются просто мгновенно. И еще обязательно к шумам прислушивайтесь: так и речку найдете, и трассу услышите".

Есть примета. Дубы обещают холодную зиму

Во время путешествия по лесу Виктор Андреевич указал под ноги:

- Желудей много, значит, зима будет холодная.

В интернете тоже не раз доводилось прочесть, что раз желудей на дубах много, значит, и зима будет лютой.

Подробнее на сайте