Кардиохирургам обещали завершить ремонт и купить новое оборудование

Хотя для «реанимации» отделения кардиохирургии нужно не менее 40 миллионов гривен, председатель крымского правительства заверил врачей, что найдут и деньги, и ответственных строителей

В феврале этого года «редакция» рассказывала об отделении кардиохирургии республиканской больницы имени Семашко, где успешно освоили прогрессивные методы инвазивной хирургии (в том числе уникальные операции на открытом сердце). В то же время врачи оказались в очень тяжелых рабочих условиях. Ремонт отделения, начавшийся еще в 2011 году, прекратился, едва начавшись – не хватило денег. В результате хирурги остались без операционной, блока интенсивной терапии и без половины больничных мест. Теперь, к счастью, эта ситуация обещает измениться к лучшему. Вчера отделение посетил премьер-министр АРК Анатолий Могилев, пообщался с сотрудниками и пообещал срочно помочь с ремонтом и приобретением нового оборудования.

На этаже больничного корпуса, который отведен под отделение кардиохирургии — «полуразруха»: как завершили демонтаж, так и оставили. Лишь один из небольших кабинетов выделяется свежим ремонтом: стены под новой цементной шпаклевкой, строительный мусор убран. Кардиохирурги по-прежнему работают на территории других отделений больницы, там же «расквартированы» и их пациенты. Во время вчерашнего визита Председатель крымского Совмина лично убедился в таком состоянии дел.

– Мы с сегодняшнего дня начинаем в срочном порядке решать проблему, тем более, что поддержка медицины находится в рамках социальных инициатив Президента Украины, – заявил Анатолий Могилев. – Знаю, что на завершение ремонта требуется 5,5 миллиона гривен и еще несколько десятков миллионов на новое медицинское оборудование. Окончательную сумму нужно будет скорректировать, и месяц нужен на необходимые по законодательству процедуры. Республиканский бюджет в одиночку такие затраты не потянет, но станем поднимать вопрос в Кабмине, чтобы нам выделили необходимые субвенции. Ведь на полуострове кроме крымчан еще порядка шести миллионов человек бывает ежегодно.

По убеждению главы правительства, подрядчику, который возьмется завершить ремонт кардиохирургического отделения, надо поставить условие: работать безостановочно, без проволочек, так же ударно, как работали, например, в симферопольском перинатальном центре.

– Кроме того, в этом и будущем году мы сделаем оснащение вашей клиники одной из приоритетных задач правительства автономии, – сказал Анатолий Могилев сотрудникам отделения. – Ведь клиника республиканского уровня должна иметь соответствующее современное оснащение.

На что хирурги заметили: наиболее острая проблема – отсутствие нового ангиографа (аппарата для быстрого, «контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов»). Сейчас ангиограф на всю больницу в единственном экземпляре, поэтому нагрузка на него превышается в четыре раза, и оборудование работает на износ крайне высокими темпами. А на обновление  всего необходимого оснащения для отделения необходимо около сорока миллионов гривен.

На фото: Так выглядит сейчас операционная кардиохирургии.

 

 

"