Газ дешевле - теплицы рентабельнее, а огурцы вкуснее

«Крымтеплица» открыла новую теплицу. Еще одну достроят к лету. Благодаря скидке на российский газ они окупятся в два раза быстрее

Вчера в Симферопольском районе, на территории СООО «Крымтеплица», торжественно открылся новый зимнетепличный овощной комплекс. Гигантская теплица построена за итальянские деньги, что, по словам первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова, очередной шаг в реализации Программы экономических реформ Президента Украины и новых инвестиционных проектов в сельском хозяйстве в Крыму.

Впервые итальянские пленочные теплицы фирмы Lucchini гендиректор «Крымтеплицы» увидел в прошлом году в Нальчике (Кабардино-Балкария, РФ). Рассказывает: настолько понравились, что было решено развивать тепличный бизнес в Крыму именно так.

Теплица, на открытие которой приехал первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, построена всего за четыре месяца. Ее площадь - 1,2 гектара. Строительство второй, а она будет на 0,4 га больше, планируется завершить к июлю этого года.

-    Это будет цельный комплекс в 2,8 гектара, где мы будем выращивать мелкоплодные огурцы «меренга», - рассказал гендиректор. - Мы работаем с российскими партнерами и отправляем на экспорт в основном томаты. Надеемся, что теперь и огурцы будем отправлять.

Инвестор, компания Lucchini, планирует вложить в строительство обеих теплиц 1,5 млн. евро (на первую уже потрачено 450 тыс.), часть средств вкладывает и «Крымтеплица».

Построенная теплица способна себя окупить за 5 лет, говорит , но благодаря скидке на российский газ, о которой договорился Виктор Янукович с Владимиром Путиным в конце декабря прошлого года, окупаемость может составить 2,5 года.

-    Для нашей компании это отдушина: цена газа 268,5 доллара - это как свет в конце тоннеля. Это жизненно необходимое для нас решение, мы уже имеем определенную скидку на 1 января, - говорит руководитель предприятия. - Мы сегодня видим реальную перспективу, чтобы развивать тепличный бизнес.
Первый урожай огурцов в новой теплице ожидается в конце февраля: 24 января завезут рассаду, каждое растеньице высадят в кубики из минеральной ваты белорусского производства, к ним поведут «капельницу» с питательным раствором, и ... через месяц уже будут плоды: примерно 350 тонн ранневесенних огурцов.

-    Технологии у нас самые современные, ничем не отличающиеся от европейских, -    говорит . -Теплица обслуживается в автоматическом режиме: капельный полив, микроклимат, вентилирование.

Кстати, из газов котельных, расположенных на территории предприятия, специальный аппарат убирает угарный газ и выделяет необходимую растениям углекислоту С02.

Павел Бурлаков посмотрел и на уже действующие теплицы предприятия, стеклянные, в которых подрастают саженцы томатов. Они меньше по высоте - 6 метров, новая же - 9-метровая. Сразу стало интересно: чем отличаются стеклянные и пленочные теплицы, какую роль играет высота?

- Чем выше теплица, тем более оптимальный получается микроклимат: более ровное температурное поле, более ровная влажность, - объясняет . - Пленочные конструкции теплее: на отоплении будет экономиться 25%.И, конечно, главное отличие - цена таких теплиц: стоимость стеклянной голландского производства - 110 евро квадратный метр, итальянской пленочной - 55 евро. Выгода налицо.

Помидоров - больше

«Крымтеплица» располагает 24    га остекленных теплиц, в которых ежегодно производится 8-10 тысяч тонн продукции. Больше всего площадей, 18 га, занято под помидорами.

Реализация новых инвестиционных проектов в сельском хозяйстве -приоритетное направление»

Павел Бурлаков, первый заместитель Председателя Совета министров АРК:

-    Открытие теплицы символично не только для Симферопольского района, Симферополя, а в целом для полуострова - реализация новых инвестиционных проектов в сельском хозяйстве для Крыма, для правительства является приоритетным направлением. Мы сегодня реализуем экономические преобразования, экономические реформы Президента Украины Виктора Януковича.

В Крыму аграрный сектор - это приоритет. Мы рады, что наш флагман, предприятие «Крымтеплица», постоянно развивается, внедряет новые технологии и, что сегодня очень важно, - энергосберегающие технологии, удешевляет строительство. Это позволяет быть сегодня конкурентоспособным на этом непростом рынке, зарабатывать, создавать новые рабочие высокооплачиваемые места, увеличивать количество продукции, которая будет выходить на экспортные рынки.

Я убежден, что у нас большие перспективы, сельскохозяйственное направление будет набирать все большие обороты, становиться все более прибыльным, конкурентоспособным - и крымчане будут жить благополучно.

 

на фото: В этой теплице скоро высадят вот такие саженцы мелкоплодных огурцов «меренга». Только не в грунт, а в кубики из минеральной ваты. Вскоре они превратятся в заросли и урожай соберут уже через месяц.