9,4 взяточника в месяц

Прокуратура АРК обнародовала некое подобие рейтинга взяточников полуострова. За девять месяцев – с января по октябрь 2012 года – выявлено 68 фактов получения взятки, выдвинуто обвинение 85 гражданам. В их числе различные чиновники, начиная с начальников фондов госимущества, заканчивая замами деканов университетов, силовики от начальника линейного отдела милиции до обычных «пэпсов», и даже инспектор ЖЭКа.

Даже среди насквозь коррумпированных чиновников и тех, кто дает им взятки, попадаются достойные внимания люди. То просят много и ни за что, то платят за совсем уж удивительные вещи.

Деньги против природы – 1:0
Инспектор Рескомприроды Крыма получил от частного предпринимателя 9300 гривен в период с декабря 2011 до марта 2012 за то, что закрывал глаза на незаконную разработку карьера. В итоге «защитник природы» получил 2 года лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года.

Готов на все, чтоб только не работать
Гражданин, приговоренный за какие-то правонарушения к нескольким месяцам общественных работ, чтобы «не работать задарма», договорился с мастером КП «ЖЭК №4» заплатить 2700 гривен и быть свободным. Откуда узнали в милиции про такую деятельность мастера – неизвестно. Ее уже осудили за взяточничество и дали 5 лет с отсрочкой в 2 года.

На страже древнейшей профессии
Правда, наши силовки тоже далеко не безгрешны. Недавно были задержаны три милиционера из Центрального РО Симферополя, которые вымогали от главы одной симферопольской семьи $15 000 «за покой». Кроме того, они же взяли $4000 долларов с проститутки – за разрешение «работать» и дальше. Сейчас их дело находится на рассмотрении в суде.

Настолько не хотел на родину, что дал $1000
И «погранцы» не брезгуют взятками, например участковый инспектор пограничной службы «Феодосия» вымогал деньги с гражданина Узбекистана за то, чтобы жителя среднеазиатского государства не выслали из Украины. Просил он $1000. Деньги-то он получил (4000 гривен и $500), только вот при этом его задержали. Сейчас его дело так же в суде.

Милиционер для перекупщика
Нехорошо поступил и начальник линейного отдела милиции) вокзала «Евпатория». Он требовал 3600 гривен и $400 с перекупщика билетов «за прикрытие и содействие». А мы потом удивляемся, что же отдыхающие уехать не могут? Он пока также не получил заслуженного наказания, но у него все впереди.

Свобода за мобильный
Ну и наконец самый удивительный коррупционер – работник Департамента государственной службы интеллектуальной собственности Украины по южному региону. Он требовал с частного предпринимателя мобильный телефон Samsung Galaxy S II. Что удивительно, деньги он вымогал с чэпэшника, который собирался открыть магазин Apple. Какое оскорбление для этой известной компании! Пока взяточника еще не наказали: суд рассматривает его дело.