Курортное безразличие: туристы веселились у тела погибшей

В Судаке за сутки утонули сразу две туристки. Тело одной из них пролежало на пляже несколько часов. Почему? «редакция» нашла причину.

Обе женщины приехали в Судак на отдых. Одна из них погибла на центральном пляже Судака, вторая на диком, близ горы Алчак. Больше всего крымчан возмутил тот факт, что тело первой женщины пролежало на заполненном пляже несколько часов. Все поспешили обвинить милицию, «скорую», коммунальщиков... «редакция» выяснила, кто виноват: по сути, никто. Неадекватно в этой ситуации вели себя лишь отдыхающие: некоторые из возмущавшихся, что тело так долго не увозят, даже фотографировали погибшую.

34-летняя туристка из белорусского города Орши утонула на центральном пляже Судака утром 18 июня. Женщина захлебнулась, несмотря на то что море было абсолютно спокойным. Кто вытащил ее из воды – неизвестно, скорее всего, кто-то из отдыхающих. Где были спасатели и медсестра, которые должны дежурить на городском пляже – непонятно (житель Судака Александр Фролов, рассказал «Газете», что никогда не видел там ни медсестер, ни спасателей). Первыми по звонку приехали сотрудники милиции. Им и пришлось оказывать женщине первую медицинскую помощь. Позже их сменили врачи «скорой». К сожалению, усилия оказались тщетными... И тут выяснилось – тело вывозить некому. Причем большинству отдыхающих это не мешало: они веселились и плескались недалеко от трупа, а некоторые спешили его сфотографировать.

В том, что погибшую не убрали с пляжа, поспешили обвинить милиционеров. Но...

– В наши обязанности не входит вывоз тел, – рассказала «Газете» Ольга Кондрашова, начальник пресс-центра ГУ МВД Украины в АРК. – Мы просто не имеем на это права. Этим занимается специальная коммунальная служба. Пока тело было на пляже, наши сотрудники пытались найти родственников погибшей.

Но по чьей же тогда халатности погибшая так долго пролежала на пляже? Медиков? Оказалось, что и они не виноваты. Медики тоже не должны были его забирать. Столь печальные обязанности закреплены за коммунальным предприятием «Ритуальные услуги». Но и его винить не стоит. Директор предприятия Владимир Серов рассказал, почему их машина так долго ехала к пляжу.

– Когда нам позвонили и сообщили, что необходимо забрать тело, катафалк был на похоронах, – рассказал «Газете» Владимир Николаевич. – Он только-только забрал тело другого умершего из морга и вез на кладбище. К сожалению, машина у нас одна, и как только она освободилась, незамедлительно поехала за погибшей. Вообще, подобной работой должны заниматься специализированные медучреждения, которых у нас в городе нет.

Вторую погибшую туристку, 43-летнюю россиянку, которая утонула близ горы Алчак, забрали с места гибели сразу после констатации смерти. Но тут возникла другая проблема: пляж дикий, подъездов к нему практически нет, поэтому катафалк доехал, куда смог, а в машину тело принесли сотрудники приехавших ведомств и муж погибшей.

...К сожалению, в Крыму тонут чем дальше, тем больше. В сезон 2011 года здесь погибли в море 94 человека, в 2012-м – уже 107...


В Италии курортники бывают такими же

На пляжах дальнего зарубежья столь дикая ситуация тоже возможна. За день до трагедии на полуострове подобное произошло на итальянском пляже Формия, в провинции Латина. Там утонула 78-летняя россиянка. Тело вытащили и прикрыли пляжным полотенцем до приезда специальных служб. Мертвая женщина никак не омрачила отдых своих соседей по пляжу: в паре метров от нее играли с мячом, громко разговаривали.

До этого итальянские курортники уже ужасали общественность своим неадекватным отношением к смерти. В 2008 году на курорте Монте ди Прочида в море захлебнулись две девочки, 11 и 13 лет. Тела также положили на пляже и прикрыли полотенцами. Когда приехали медики, им пришлось отгонять людей, которые фотографировались на фоне девочек. «Это образ нашего города, каким мы бы не хотели его видеть никогда», – заявил по поводу этого неаполитанский архиепископ Сепе.