Есть ли нарушение закона в торговле шубами из кошек?

В одном из симферопольских магазинов тканей продолжают торговать кошачьими шкурами. «редакция» выясняла, есть ли в этом нарушение закона. Хотя бы этического.

Кошачий мех продают по полторы тысячи гривен за метр, (кроличий - за тысячу), утверждают, что хорошо носится. Вот только не говорят, откуда эти шкурки взялись, а слишком любопытных выталкивают из магазина взашей. Правохранители дать однозначную оценку происходящему пока затрудняются. А портные говорят: шубы из кошек крымские модницы носят не первый год.

На прошлой неделе активисты обнаружили в магазине тканей на Караимской мех с ценником «кошка, 1 500 грн». Мы посетили магазин в понедельник: на витрине появилось объявление, запрещающее съемку, а охранник за каждым новым покупателем некоторое время ходит, будто проверяя его на чистоту помыслов: вдруг он фотоаппарат в сумке прячет? 

Рыжая кошачья шкура, теперь уже без бирок и ценников, висит в меховом отделе между крашеными песцами и кроликами. Прикидываемся покупателями, подзываем продавца:

- Нормально вот этот мех носится? - спрашиваем. Известно ведь, что кролик, например, потому и дешевый, что быстро «лезет».

- Да, берут, - кивает продавец.

-  Сколько стоит? - девушка делает несколько шагов в сторону кассира и громким шепотом спрашивает у нее «почем кошка?». Ей отвечают, что полторы, она передает это нам.

- Ой, а это кошка?! - картинно изумляемся мы. 

- Кошка, да, - немного помедлив, соглашается продавец. На лице ее виден испуг. Девушка отворачивает край кошачьей шкурки, показывает швы. На вопрос: «а где взяли-то?», пожимает плечами. 

Уже по телефону на вопрос «Газеты»: «правда ли вы торгуете кошачьими шкурами?», сотрудница магазина, хохотнув, ответила, что никаких комментариев не будет. Прежде в магазине заявляли, что это камышовые коты, затем, видимо, смекнув, что торговать шкурами краснокнижных зверей - точно криминал, от заявлений отказались вовсе.

В природоохранной прокуратуре на вопрос, законно ли торговать мехом «простых» кошек однозначного ответа пока не дают. 

- Я сомневаюсь, что есть какой-то закон, конкретно это запрещающий, - сообщил нам дежурный прокурор Иван Сердюк, добавив, что можно привлечь хозяина к ответственности, например, за жестокое обращение с животными, если выяснится, что кошки были умерщвлены не гуманным способом.

Милиция уже взялась проверять, насколько законна торговля. На людей в погонах охрана с кулаками вряд ли кинется, придется предоставить справки и рассказать, какая шкура пустила кошек «на польта».

Помнится, в перестроечные годы был скандал, когда раскрылось, что коммунальные службы под видом «благородных» мехов сбывают шкуры кошек и собак. Может это коммунальщики периодически травят котов, а кто-то наловчился обдирать трупы? Начальник управления ЖКХ Симферополя Анатолий Рогов заверил нас, что «кошками городские службы не занимаются» из-за скудного финансирования.

- Тут бы на собак денег хватило, - вздохнул Анатолий Леонидович. И правда, об исчезновении с улиц бездомных котов говорить не приходится. А на метр меха надо не меньше пяти взрослых особей.

Подробнее читайте в номере газеты 29 января