Налоговики могут сесть за «закрытые глаза»

Прокуратура АРК сообщила, что по факту игнорирования деятельности конвертационного центра к ответственности привлекут сотрудников налоговой. Но это не главное....

А самое главное, что, согласно сообщению, открыл конвертационный центр... начальник отдела государственной налоговой инспекции в Крыму еще в 2012 году. Сразу после раскрытия схемы«отмывания денег подозреваемый исчез и сейчас находится в розыске. Тем временем Прокуратура АРК взялась за сотрудников налоговой, которые покрывали конвертационный центр. Им инкриминируют злоупотребление служебным положением.

Сейчас налоговики готовят официальное заявление по факту уголовного производства. «редакция» было сказано, что в этом ведомстве даже не знают, против кого именно возбудили уголовное дело.

Деньги отмывались через фирмы «Капитель-плюс», ООО «Эконом-проф», ООО «Аквамарин», «Строитель-плюс», «Акрополь», «Строитель». Прокуратура сообщает, что с помощью конвертационного центра государству нанесен ущерб в размере почти 8 миллионов гривен. Причем услугами центра пользовались не только частные фирмы, но и госпредприятия.



Как это работает

Существует множество технологий, которыми пользуются «конверташки». Расскажем о самом простом. В Симферополе открывается некое ЧП, оформленное на некоего гражданина Пупкина (он вообще может быть каким-нибудь бомжом). По бумагам, предприятие чем-нибудь занимается, например, реализацией стройматериалов. Желающие отмыть деньги заключат с ЧП договор о поставке на миллион гривен. Все документы завизивированы печатью ЧП и лично Пупкиным. Деньги распределяются на счета дочерних предприятий-однодневок, которые начинают отмывание средств – оформление накладных на товар, которого не существует. Через некоторое время в руки руководителя предприятия, желавшего обналичить средства, попадают деньги, за вычетом гонорара за обналичку конвертационному центру, а заодно и накладные на несуществующий товар. Спустя несколько месяцев товар списывается как пришедший в негодность. Естественно, чтобы такая схема работала, нужно иметь своих людей в налоговой, иначе за «исчезновение» товара трудно избежать последствий.