«Будем стоять, пока не примут бюджет»

Десятки тысяч людей со всей Украины снова собираются на майдан в Мариинском парке - теперь чтобы отстоять бюджет страны на этот год

Сегодня Верховная Рада Украины должна рассмотреть законопроект о гос­бюджете на 2014 год и принять его в целом. От своевременного утверж­дения этого важнейшего для страны документа зависит, получим ли мы своевременно зарплату, пенсии, будут ли лекарства в фельдшерских пун­ктах и питание в школах. Парламентская оппозиция, добиваясь отставки нынешней власти, пообещала, что не будет голосовать за госбюджет-2014, несмотря на то, чем это чревато для страны. Понимая это, люди со всей Украины снова съехались в палаточный городок в Мариинском парке, чтобы своим присутствием обеспечить спокойное принятие бюджета.

В Мариинке с понедельника кипит работа: устанавливают палатки, раз­ворачивают полевые кухни. В пала­точном лагере (те, кто в нем участвуют, просят не называть их антимайдановцами), по предварительным прогно­зам, соберется около 10 тысяч сторон­ников нынешней власти и принятия бюджета. Вчера утром отправились в Киев и крымчане, журналист «Газеты» едет с ними в одном вагоне, мы связа­лись с ним, когда он был в пути.

- В Мариинский парк едет около тысячи крымчан практически со всех регионов Крыма, - рассказал он. - Разных возрастов, разных профессий. Настроение хорошее,бодрое. Не агрессивное. Дисципли­на у нас строгая, без пьянства. Что нас ждет на месте, будет ли где спать и что есть, не знаем, я взял с собой еды только в дорогу, а неко­торые, видел, едут с большими сум­ками с продуктами. Мы готовы, если понадобится, питаться сухим пай­ком и спать в палатках. Будем сто­ять, пока власть не примет бюджет.

И по сути, все, для того чтобы его принять, у правительства есть. По за­явлению народного депутата Влади­мира Олийныка, в парламенте есть необходимые 226 голосов для при­нятия бюджета, и до 16 января этих голосов будет не менее 250.-     Если будет дальнейшее бло­кирование, ПР будет руковод­ствоваться ожиданиями граждан, для которых в проекте бюджета на 2014 год закладывается повы­шение пенсий, зарплаты и соци­альных выплат. Мы проголосуем за пределами сессионного зала, - сообщил он журналистам в Киеве.

Таким образом,наличие майдана в Мариинском парке выступит как один из факторов сдерживания оп­позиции, которая, судя по заявлени­ям ее лидеров, готовится сорвать принятие бюджета любым путем.

-   Оппозиция осознает, что голосов для принятия бюджета достаточно, и поэтому пытается заблокировать са-му процедуру, - со­общил газете полито­лог, председатель прав­ления Крымского экс­пертного клуба Алек­сандр Форманчук. - Они действуют по принципу «чем хуже, тем лучше». И майдан в Мариинском парке нужен для того, чтобы заблоки­ровать желание оппозиции воспрепятствовать принятию бюджета. Без бюджета государству так же плохо, как семье без хозяй­ки, которая умеет экономить и рас­пределять средства. То, что он не был принят до Нового года - уже плохо, бюджет надо скорее прини­мать, есть ведь тендерные процеду­ры, без которых, например, школь­ные столовые не смогут закупить продукты. А плохой он или хоро­ший, сейчас вопрос уже не стоит. Идеального бюджета не бывает, все равно всех не «накормишь» по-максимуму, так, как все хотели бы, это надо понимать. Тем не ме­нее в бюджете предусмотрено по­вышение минимальных зарплаты и пенсии, это как раз реально в свете того, что мы получили кре­дит в 15 миллиардов от России.

Илья Аверичев,

.

15 января, 11.08, симферопольский железнодорожный вокзал. Крымчане отправляются на антимайдан в Киев отстаивать скорейшее принятие бюджета страны.