Испания поможет с туризмом и теплицами

Углублению сотрудничества поспособствует открытие испанского консульства в Ялте

Перспектив для выгодного взаимодействия между Крымом и провинциями Испании более чем достаточно. О готовности к взаимовыгодному сотрудничеству заявили вчера в ходе встречи председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев и чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испания в Украине Хосе Родригес Мояно.

– Условия позволяют нам выращивать большие урожаи и строить предприятия по переработке сельхозпродукции. Испания имеет богатейший опыт в этой сфере, который мы могли бы заимствовать, предоставляя испанским фирмам инвестиционные проекты в сельском хозяйстве, – обратился к послу глава крымского правительства.

В свою очередь Хосе Родригес Мояно выразил готовность содействовать Крыму в формировании тепличных хозяйств, в чем Испания добилась значительных результатов.

Кроме того, средиземноморская страна, славящаяся своими курортами, готова содействовать Крыму в организации на территории полуострова курорта европейского уровня. Хосе Родригес Мояно выразил уверенность, что при правильной организации процесса полуостров может стать одним из популярнейших туристических центров Европы.

– Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Крымом также и в сфере альтернативной энергетики, газодобычи и инфраструктуры. В Испании много фирм, готовых строить в Украине ветряные и солнечные электростанции, дороги, аэропорты и заводы по переработке твердых бытовых отходов. Безусловно, это сотрудничество будет взаимовыгодным, – убежден посол Испании в Украине.

Налаживанию тесного двустороннего сотрудничества в этих сферах должно способствовать открытие консульства Королевства Испания в Ялте. Соответствующие документы проходят последнюю стадию рассмотрения в МИДе Украины, и крымское диппредставительство средиземноморского королевства в скором времени начнет свою работу. Кандидат на должность почетного консула – Александр Балховитин.

– Консульство будет осведомлять нас об имеющихся в Крыму инвестиционных проектах, чтобы мы рассматривали возможность их реализации нашими фирмами, – заключил Хосе Родригес Мояно.

Геннадий Морозов