Не так страшна осенняя депрессия, как ее малюют

Чаще всего речь идет о банальной хандре, и она может быть даже полезна

Холод и ливший больше месяца дождь мало кому прибавили хорошего настроения. И, взгрустнув, мы дружно вспомнили об осенней депрессии – ведь говорят же, что есть такая напасть и что многие осенью хандрят. Все верно, хандрят, но вот только хандра и депрессия – это не совсем одно и то же.

Обойдемся без ярлыков

Привычка драматизировать и пользоваться для описания собственных переживаний и состояний готовыми ярлыками (не особо вдаваясь в их суть) у нас, видимо, в крови. Во всяком случае, мы запросто, с какой-то даже лихостью, ставим и себе, и другим довольно тяжелые диагнозы. Побаивается кто-нибудь высоты или собак – значит, непременно это фобия. Ест человек мало овощей и фруктов – жди авитаминоза. Между тем, авитаминоз, то есть абсолютное отсутствие в пище витаминов, в современном цивилизованном мире просто невозможен, а настоящая фобия – весьма тяжелое состояние. То же самое и с депрессией: пару дней плохое настроение – ну все, точно депрессия. Однако последняя подразумевает не только плохое, подавленное настроение, а еще и: а) отсутствие интереса к окружающему миру; б) снижение двигательной активности, повышенную утомляемость; в) нарушение сна, аппетита, обменных процессов. Более того: истинная депрессия, если говорить о ней как о медицинском диагнозе, отнюдь не всегда сопровождается плохим настроением. Психиатры прекрасно знают, что зачастую депрессия маскируется под соматические заболевания: у человека болит сердце или желудок, еще какой-нибудь внутренний орган – а на самом деле корень всех бед в психологической сфере. А бывает и так, что внешне человек выглядит совершенно спокойным, улыбается, смеется (и не притворяясь, а на самом деле) – но при всем при это он может находится в состоянии тяжелой депрессии.

По грусти – таблетками?

Одни, чтобы поднять настроение, поедают плитками шоколад, другие предпочитают расслабляться с рюмкой коньяку, а третьи считают более верным средством таблетки «от нервов». И если химические препараты самим себе назначать страшновато, то новомодные средства на растительной основе кажутся вполне безобидными. Но это не так: большинство трав, входящих в состав натуральных успокаивающих лекарств, имеет свои противопоказания и опасные особенности. 

Например, валериана (входит в состав «Ново-пассита», «Санасона», «Персена») действует на некоторых людей противоположным образом: возбуждает, вызывает тревожность. А еще валериану не рекомендуется принимать вместе с препаратами от аллергии. 

Зверобой (он входит в состав «Деприма», «Негрустина» и «Ново-пассита») нельзя применять при гипертонии, во время беременности. При длительном применении (дольше месяца) зверобой может вызвать запоры, что вряд ли улучшит настроение. 

Мелиссу (она входит в состав «Ново-пассита», «Персена»), наоборот, не советуют принимать при пониженном давлении. При длительном употреблении мелиссы (дольше трех недель) могут начаться головокружения, головные боли, заложенность носа, тяжесть в лобно-височной области.
Мята (входит в состав «Персена») также не рекомендуется при пониженном давлении, и еще при бронхиальной астме – она замедляет сердечную деятельность и осложняет работу дыхательного центра.

Хандра как двигатель прогресса

Некоторые современные ученые высказывают парадоксальную мысль: не стоит так уж отчаянно бороться с печалью, лишь только она показывается на горизонте. Хандра – это нормальная адаптивная реакция к новому осеннему сезону. Просто некоторые люди адаптируются дольше и, скажем так, сложнее. И только в том случае, если упадочное настроение длится более двух недель подряд и сопровождается дополнительными вышеупомянутыми симптомами, речь, возможно, идет о депрессии. Обычная же печаль может оказаться даже полезной для человека. Как правило, утверждают ученые, такое состояние в итоге помогает людям совершить какое-то решительное действие в жизни: разорвать ненужные отношения, сменить надоевшую работу и т. д. И даже в настоящей депрессии ученые (вновь оговоримся: некоторые) видят определенную пользу, считая, что у нее могут быть позитивные последствия. Депрессия – это возможность остановиться, подумать о происходящем, трезво взглянуть на окружение, избавиться от иллюзий – и дальше идти вперед уже налегке.


Источник: http://citramonchik.narod.ru