Осенняя хандра может быть даже полезна

Холод и ливший больше месяца дождь мало кому прибавили хорошего настроения. И, взгрустнув, мы дружно вспомнили об осенней депрессии - ведь говорят же, что есть такая напасть и что многие осенью хандрят. Все верно, хандрят, но вот только хандра и депрессия - это не совсем одно и то же.

Привычка драматизировать и пользоваться для описания собственных переживаний и состояний готовыми ярлыками (не особо вдаваясь в их суть) у нас, видимо, в крови. Во всяком случае, мы запросто ставим и себе, и другим довольно тяжелые диагнозы. Пару дней плохое настроение - ну все, точно депрессия. Однако последняя подразумевает не только плохое, подавленное настроение, а еще и: а) отсутствие интереса к окружающему миру; б) снижение двигательной активности, повышенную утомляемость; в) нарушение сна, аппетита, обменных процессов.

Более того: истинная депрессия, если говорить о ней как о медицинском диагнозе, отнюдь не всегда сопровождается плохим настроением. Психиатры прекрасно знают, что зачастую депрессия маскируется под соматические заболевания: у человека болит сердце или желудок, еще какой-нибудь внутренний орган - а на самом деле корень всех бед в психологической сфере. А бывает и так, что внешне человек выглядит совершенно спокойным, улыбается, смеется (и не притворяясь, а на самом деле) - но при всем при это он может находится в состоянии тяжелой депрессии.

Некоторые современные ученые высказывают парадоксальную мысль: не стоит так уж отчаянно бороться с печалью, лишь только она показывается на горизонте. Хандра - это нормальная адаптивная реакция к новому осеннему сезону. Просто некоторые люди адаптируются дольше и, скажем так, сложнее. И только в том случае, если упадочное настроение длится более двух недель подряд и сопровождается дополнительными вышеупомянутыми симптомами, речь, возможно, идет о депрессии. Обычная же печаль может оказаться даже полезной для человека. Как правило, утверждают ученые, такое состояние в итоге помогает людям совершить какое-то решительное действие в жизни: разорвать ненужные отношения, сменить надоевшую работу и т. д. И даже в настоящей депрессии ученые (вновь оговоримся: некоторые) видят определенную пользу, считая, что у нее могут быть позитивные последствия. Депрессия - это возможность остановиться, подумать о происходящем, трезво взглянуть на окружение, избавиться от иллюзий - и дальше идти вперед уже налегке.

Подробнее на сайте

Карикатура sankt-petersburgpost.ru