Молодые общественники Крыма создают свою лоббистскую платформу

Глава Форума молодежных организаций АРК Сергей Лапенко рассказал «Газете», для чего объединяется крымская молодежь

На этой неделе руководите­ли двенадцати обществен­ных объединений автоно­мии подписали меморандум о сотрудничестве в рамках Форума молодежных ор­ганизаций Крыма. Форум создан по инициативе активного симферопольско­го общественника Сергея Лапенко. По его мнению, благодаря этому объеди­нению крымская молодежь сможет более эффективно отстаивать свои интересы.

По словам организаторов форума, его деятельность предусматривает взаимодей­ствие общественных органи­заций Крыма, подписавших меморандум, и сотрудниче­ство их с органами власти различных уровней. Необхо­димость создания подобного форума в Крыму назрела дав­но, считает Сергей Лапенко.

Сталкиваясь с деятельно­стью молодежных обществен­ных организаций и видя воз­никающие в процессе работы вопросы, я пришел к выводу, что в одиночку не так легко ре­ализовать какую-то инициати­ву, - рассказал «Газете» обще­ственник. - Поэтому и пришла идея создать площадку, объе­диняющую молодежные обще­ственные организации Крыма, ведь вместе проще решать любую задачу.

Необходимым опытом по отстаиванию интересов моло­дежи и решению их вопросов с местными, городскими и ре­спубликанскими органами вла­сти общественник, по его же словам, обладает: уже третий год Сергей Лапенко является депутатом горсовета Симфе­рополя, а до этого был депу­татом Центрального районного совета крымской столицы.

В рамках форума сформи­рован совет лидеров, в состав которого входят представите­ли каждой общественной ор­ганизации, подписавшей ме­морандум. Каждые два месяца совет лидеров открытым голо­сованием избирает из своего состава сопредседателя фо­рума. В течение этого време­ни задачей сопредседателя будет координация меропри­ятий, проводимых под эгидой объединения. На ближайшие два месяца сопредседателем форума избрана представи­тель молодежной общественной организации «Здоровое поколение» Елена Минина.

 - Я без колебаний при­соединилась к форуму со своей организацией, потому как подобные проекты будут актуальны всегда, - говорит общественница.

Сейчас общественные ор­ганизации, уже присоединив­шиеся и продолжающие под­ключаться к работе форума, готовят планы мероприятий, которые каждая из них хоте­ла бы провести. Каждое ме­роприятие будет тематиче­ским: спортивным, образова­тельным и так далее. Первые мероприятия хотят провести в начале следующего года. По словам Сергея Лапенко, присоединиться к работе фо­рума может любая обще­ственная организация респу­блики, готовая к продуктив­ному сотрудничеству на бла­го крымской молодежи. Поэ­тому инициаторы объедине­ния приглашают всех неравнодушных крымчан присоединиться к страницам форума в социальных сетях Фейсбук и Вконтакте и при­нимать участие в готовящих­ся мероприятиях.

.