Суперучитель-2013 хочет вернуть астрономию и запретить мобилки

Учитель года рассказала «Газете», как относится к непослушным детям, почему не считает цветы взяткой и какие предметы вернула бы в школьную программу 

Татьяна Коробкина преподает музыкальное искусство в феодосийской школе №5. Учителем решила стать, заканчивая 8 класс, с предметом, который будет преподавать, определилась сразу: с детства увлекалась музыкой, поэтому и документы подала в Ялтинское педучилище на музыкальный факультет. За 20 лет работы в школе научила музыке больше 13 тысяч детей. Проводит по 2-4 урока в день. Могла бы и больше, но не хочет жертвовать качеством ради количества. Признается, что после победы в «Учителе года» для нее ничего не изменилось.

Непослушные дети оттого, что у них в семье не все в порядке. Они недополучают внимания и свои эмоции выплескивают, задирая других. С такими детками надо не воевать, а терпеливо, настойчиво работать. 

Не надо пытаться перекричать класс. Надо сохранять самообладание. Иначе можно взвинтиться, накричать, и все равно ничего не получится, класс начнет отторгать учителя. Я жду тишины молча.

Начинающим учителям: если любите свое дело, ничего не бойтесь. Если видите, что не ваше, уходите немедленно, иначе будете мучиться всю жизнь.

Главная проблема молодых учителей – дисциплина на уроках. Это особенно касается предметов эстетического цикла (музыка, изобразительное искусство. – Авт.), в некоторых школах отношение к ним осталось пренебрежительное. В том числе и со стороны родителей.

Раньше учитель был богом. А теперь ребенок бог. Авторитет учителя упал. Родители считают, что школа должна научить, воспитать. Сдали ребенка – и все. Это неправильно. Родители должны научить ребенка уважать людей.

Детям нужна школьная форма, чтобы появление в школе не превращалось в соревнование, кто в чем пришел. Индивидуальность девочки пусть проявляют в прическах, а то ходят все с распущенными волосами, совершенно неухоженными. Когда кто-то заплетает «колосок» –делаю комплименты и ставлю в пример.

Запретить в школе мобильники было бы здорово.
Но родители с помощью мобильных контролируют детей, и, если телефоны выключать, они будут в панике. Хотя телефоны наносят колоссальный вред здоровью и отвлекают от учебы.

Я бы вернула в школу хореографию и астрономию. Хореография – предмет эстетического цикла, астрономия – просто интересная. Ну, черчение, может, не всем пригодится...

Букет цветов – это не взятка. Я никогда от них не отказывалась. Хоть и были мнения, что их не должно учителю принимать. Но, зная, сколько иногда стоят цветы, что человек потратил деньги, как я буду отказываться?! Куда их этот ребенок понесет, как он себя будет чувствовать? Если конфеты, я их тут же открываю и угощаю весь класс. Еще мне однажды подарили кружку, в учительской оставила.

Подробнее читайте в газете