Футбольный Крым на старте сезона: одно очко из девяти

Крымские клубы начали сезон в новом чемпионате не на мажорной ноте. Как точно заметил после матча «Таврия» – «Заря» один симферопольский болельщик-ветеран, переживать будем за «Таврию (учитывая ее проблемы и нерадужные перспективы), а футбол смотреть с «Севастополем»….

 «Таврия»: поражение с привкусом надежды

– Мне не нравится, что мы так часто обсуждаем эту тему (проблемы с составом и запрет на трансферы. – Ред.), – заявил старший тренер «Таврии» Яннис Христопулос после проигрыша луганской «Заре». – Я верю во всех футболистов, которые есть в моем распоряжении. И, конечно же, надо, чтобы они верили сами в себя. Мы все вместе должны тяжело работать, ведь следующие пять месяцев будут очень сложными для нашей команды. Но я здесь для того, чтобы сражаться и воевать.

Сравните с ответами Лужного? Если выиграли – «молодцы, выполнили мою установку», проиграли – «такой у нас подбор игроков, и, вообще, мы не можем никого покупать и регистрировать»...

На Христопулоса крымские болельщики возлагают все надежды, но в то, что греческий наставник за пару недель сотворит чудо и «Таврия» возьмет да обыграет сбалансированную и сыгранную команду из Луганска верили, пожалуй, только самые отпетые оптимисты. Дебют не удался. Начало матча оказалось тревожным: уж очень сильно нас прижали к своим воротам, а в ответ – ничего. Правда «Заря», свое явное преимущество смогла реализовать не сразу, но гол Хомченовского выдался классным, метров с 28 под перекладину.

Во втором тайме «Таврия» заиграла активнее, создав несколько перспективных моментов у ворот «Зари». Но активность крымчан, наверное, больше была связана с пассивностью луганчан, которые, имея преимущество в счете, не особо старались, Точку поставила «Заря»: все тот же Хомченовский оформил дубль. А помог ему в этом экс-крымчанин Лаки Идахор – 0:2.

Понятно, что на все надо время: на адаптацию тренера к нашим незавидным реалиям, на адаптацию команды к требованиям наставника. Главное – не слишком долго раскачиваться. И еще: делать выводы по итогам одной игры – дело неблагодарное. Хотя некоторые эксперты уже начали отправлять «Таврию» в первую лигу.

– Это был футбол очень низкого уровня, – уверен Йожеф Сабо, в комментарии «Спорт-экспрессу». – Много брака, нет прессинга, нет забеганий футболистов при атакующих действиях. Несмотря на то что ожидал чего-то нового от греческого тренерского штаба крымчан, я так ничего и не увидел. Да пусть бы команда проигрывала, но показывала при этом какой-то рисунок игры, что-то новое. Тактика, предложенная Христопулосом, давно забыта в современном футболе. Порой, пока «Заря» раскатывала мяч на своей половине поля, игроки «Таврии» просто ждали прихода соперника. На мой взгляд, нынешняя «Таврия» – претендент номер один на вылет.

Благо прогнозист из Йожефа Йожефовича никудышний... Уже в воскресенье «Таврии» предстоит вояж в Луцк, к подопечным Виталия Кварцяного, сотворивших в минувшем туре маленькую сенсацию...

«Севастополь»: эффектное возвращение в «премьеру»

Первый экзамен «Севастополь» выдержал. В качестве экзаменатора выступил участник еврокубков одесский «Черноморец». В общем-то, игра была ровна, играли две добротные, хорошо организованные в тактическом плане команды. Хотя «Севастополь» действовал и поострее, не исключено, что одесситы просто берегли силы, ведь в среду они играли с «Шахтером» на суперкубок, в воскресенье с севастопольцами, а уже в четверг «Черноморец» будет принимать молдавскую «Дачию» в рамках 2-го раунда квалификации Лиги Европы. 

1:1 – счет закономерный, но подопечные Кононова продемонстрировали то, о чем «редакция» писала накануне: команда готова к борьбе на равных, пока что к борьбе с середняками. Хотя уже в воскресенье «Севастополь» отправится в Донецк на встречу с «Шахтером» – еще одно испытание на прочность и возможность показать, насколько моряки могут противостоять лидерам?

Остальные результаты 1-го тура: «Металлург» З. – «Ильичевец» – 0:1; «Днепр» – «Арсенал» – 3:0; «Карпаты» – «Ворскла» – 0:2; «Шахтер» – «Говерла» – 2:0; «Динамо» – «Волынь» – 1:1. Матч между «Металлистом» и донецким «Металлургом» состоялся вчера поздно вечером, на момент сдачи номера в типографию результат его еще не был известен.

 «Титан»: дебют с Лутковым не задался

В минувшие выходные стартовал новый сезон и в укороченной до 16 команд Лиге 1, как она теперь официально называется. Так уж сложились обстоятельства, что этом дивизионе наш полуостров представляет лишь одна команда – «Титан» из Армянска вместо трех, как в прошлом сезоне: «Севастополь» отправился бороздить просторы Премьер-лиги, а «Крымтеплица» почила в бозе как профессиональный клуб…

«Титан» в короткое межсезонье серьезно обновился. Главное изменение – на тренерском мостике. По итогам сезона в отставку был отправлен главный тренер Олег Лещинский, не сумевший добиться попадания в десятку. При всем уважении к амбициям руководства клуба, задача в первой лиге бороться за место в десятке вызывает улыбку… Сменил Лещинского Олег Лутков, хорошо известный по работе с запорожским «Металлургом».

В межсезонье клуб покинули 10 игроков, на их место пришли восемь новичков – большинство довольно опытные. Что из этого получится? Первый блин в новом сезоне для Луткова выдался комом. Алчевская «Сталь», выигравшая в минувшем сезоне путевку в элиту, но так туда и вышедшая, оказалась нашим землякам не по зубам. Для Премьер-лиги у нее проблемы со стадионом, но для уверенной победы над «Титаном» его вполне хватает. Преимущество «Стали» на протяжении всего матча вылилось в два мяча. У «Титана» же в этот вечер ничего не клеилось: на каждый гола «сталеваров» земляки отвечали удалениями. Но исправиться Лутков и компания смогут уже в эту субботу: в Армянск пожалует «Буковина».

…Стартовал чемпионат и во второй лиге. Но, увы, там наших полпредов и вовсе нет. В конце минувшего сезона ялтинская «Жемчужина», переживавшая финансовые неурядицы («редакция» писала об этом), была лишена статуса профессионального клуба. Президент Профессиональной футбольной лиги Милетий Бальчос трагедии из того, что клубы разваливаются, не делает:
– Такие клубы вовремя не перечисляют заявочные взносы и, получается, играют за счет других. Не считаю это правильным. Вот поэтому на последней конференции ПФЛ мы и приняли решение идти по пути «от количества к качеству». Помните принцип – «лучше меньше да лучше». Его и придерживаемся.

Результаты остальных матчей 1-го тура: «Полтава» – «Нива» (Тернополь) – 1:2; «Олимпик» – «УкрАгроКом» – 4:2; «Сумы» – «Гелиос» – 2:0; «Буковина» – «Авангард» – 0:0; «Десна» – «Динамо-2» – 0:0; «Александрия» – «Нефтяник» – 4:3; «Звезда» – «Николаев» – 2:1

Премьер-лига-2013: будет интересно

Есть надежда, что на этот раз не просто заявят как цель, а реально будут бороться за участие в Лиге чемпионов четыре клуба – «Шахтер», «Металлист», «Динамо» и «Днепр»...

Как отразится на «Шахтере» смена состава? В межсезонье команду покинули ряд ключевых исполнителей, но это все равно не мешает горнякам оставаться фаворитами. Да, конечно, в контрольных матчах подопечные Мирчи Луческу не всегда выглядели убедительно. Так ведь фактически строится новая команда! И первые официальные матчи продемонстрировали боеспособность дончан: победы в Суперкубке над «Черноморцем» и в стартовой игре над «Говерлой» должны придать команде большей уверенности.

Не менее интересно будет наблюдать и за «Динамо». После третьего места в прошлом сезоне киевляне как никогда ударно поработали на трансферном рынке. Но вот насколько все эти селекционные усилия окажутся плодотворными и сможет ли Олег Блохин создать наконец команду? Первый матч с «Волынью» (бюджет которой составляет сумму трансфера одного любого динамовского новичка) закончившийся ничьей 1:1 иначе как конфузом назвать нельзя.

Мирона Маркевича и его «Металлист» в этом сезоне ждет большое испытание: дебют в Лиге чемпионов и удержание достижений сезона минувшего. На второе место желающих хватает. Вон от вечно четвертого «Днепра» уже который сезон ждут прорыва. Рамосу и компании дали еще один шанс, хотя в конце прошлого сезона упорно ходили слухи о его отставке, мол, не оправдал надежды – как был «Днепр» четвертым, так и остался. Но на фоне кадровых революций в Донецке и командного долгостроя Киеве днепряне выглядят куда более стабильно: ключевых игроков не продавали, хотя при этом и особо не усилились. Впрочем, начал чемпионат «Днепр» очень уверенно, разгромив «Арсенал» 3:0.

Аутсайдеры? С кризисом украинского футбола аутсайдером может стать любой середняк, стоит только финансирование перекрыть. Будем надеяться, что этот сезон не ознаменуется повторением печального опыта «Кривбасса» и Премьер-лига опять не лишится перспективного клуба.

Подготовил Сергей Соколов.

На фото: 12 июля, Симферополь РС «Локомотив». После второго пропущенного мяча немногочисленные зрители спешно начинали покидали трибуны, разуверившись в успехе крымской команды