В чем-то Монте-Карло уступаем, но у нас красивее

В девятый раз Ялта готовится принять международные автогонки Yalta Rally Fest Presidents Cup. «редакция» поинтересовалась, будут ли ялтинцы с прибылью

В Ялте прошло заседание организационного комитета автогонок «Ялта ралли фест кубок президентов (Yalta Rally Fest Presidents Cup)», которые пройдут в этом году с 13 по 15 сентября. Неизменный организатор и вдохновитель Yalta Rally Евгений Червоненко посетовал на состояние некоторых участков горной дороги на маршруте гонок


Хотя, как рассчитывает Евгений Червоненко, по результатам ралли нынешнего года крымская трасса (гонки будут проходить на территории города, Ливадии, Ай-Петри, Севастополя и Бахчисарая) получит коэффициент 20, который позволит ей войти в пятерку самых престижных в мире. Поэтому он напомнил всем присутствующим, что особое внимание надо уделить инфраструктуре и состоянию дорог:

– Наибольшее беспокойство вызывают участки возле сел Оползневое и Соколиное, где необходимо провести ямочный ремонт и убрать с обочин гравий. На скорости 170 км/час края ям и гравий режут шины, как стекло, – заявил Черовненко, подчеркнув, что организаторы на первое место ставят безопасность.

На вопрос, насколько сейчас Ялта готова к проведению гонок и с какими проблемами столкнулись организаторы в подготовке, президент автоклуба «Крым» и начальник безопасности Yalta Rally Fest Сергей Любимов ответил «Газете»:

– В этом году мы начали подготовку к ралли с задержкой, поэтому уровня прошлого года у нас пока еще нет. Но за оставшиеся две недели все наверстаем, потому что основные вопросы – по водоснабжению, электричеству, размещению участников – решены. Главной проблемой стало состояние дорог. Это два проблемных участка, о которых уже говорилось – у сел Оползневое и Соколиное. На них сейчас работает «Крымавтодор». Есть еще один опасный отрезок дороги – Бекетовский спуск, протяженностью полтора километра, который находится на въезде в поселок Парковое. Это бесхозный участок, который не относится ни к «Крымавтодору», ни к дорогам местного подчинения. Там требуется новое покрытие. Если эту проблему не удастся решить, значит, мы поменяем маршрут следования экипажей гонки.

Заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев отметил, что в первую очередь организаторы должны учесть высокий статус предстоящего мероприятия:

– С каждым годом масштабы этого соревнования становятся все более значимыми. Три года назад Yalta Rally получила престижный международный статус. А наш курорт – не только дополнительный приток туристов, но и имидж региона с соответствующим уровнем сервиса. И задача крымского правительства – помочь организаторам в проведении престижного международного состязания (председатель оргкомитета ралли – Председатель Совмина АРК Анатолий Могилев. – Ред.), обеспечить бесперебойную работу всей инфраструктуры и показать качество работы сферы торговли и услуг. А также обеспечить безопасность и комфорт гонщиков, зрителей и звезд Yalta Rally Fest. Несколько раз звучало сравнение Ялты с Монако и Монте-Карло. Да, в чем-то мы им уступаем, но у нас есть и преимущества. Крымская трасса сложнее, чем дороги Монако. И наша природа живописнее, красивее, чем в Монте-Карло.

На вопрос «Газеты», сколько предположительно денег может принести в регион мероприятие такого уровня, вице-премьер заметил, что не может назвать конкретную сумму, но ясно, что ее величина зависит от того, насколько Крым обеспечит разнообразие и уровень услуг. 

Что касается разнообразия, то помимо непосредственно гонок в программе Yalta Rally Fest Presidents Cup запланированы вечерние шоу-программы. Каждый вечер на ялтинской набережной будут проходить концерты с участием Григория Лепса, Тины Кароль, Бориса Моисеева, группы «А-Студио» и других знаменитостей, что, по словам организаторов, привлечет в город дополнительный поток туристов со всего СНГ.

Евгений Червоненко напомнил, что уже два года не обновлялась Аллея чемпионов на ялтинской набережной, где каждый из победителей ралли оставлял свои отпечатки рук. А еще он предложил пополнить Аллею звезд (возле концертного комплекса «Юбилейный») бюстами президентов и звезд, участвующих в Yalta Rally Fest.

Плюс казахи и арабы

По данным организаторов, в этом году участниками автогонок Yalta Rally Fest Presidents Cup будут сто профессиональных экипажей из более чем десяти стран мира, в том числе команды из Турции, Чехии, Словакии, России, Италии, Болгарии и Польши. Кроме того, впервые будут участвовать команды из Казахстана и ОАЭ.

На фото: Маршрут гонок Ylta Rally, которые пройдут с 13 по 15 сентября. Пунктиром обозначены проблемные участки.