Герой Советского Союза Ашот Аматуни: «Мы очень любили свой танк»

Каждый год 9 Мая в доме Героя Советского Союза генерал-лейтенанта в запасе Ашота Апетовича Аматуни не закрываются двери: приходят боевые товарищи, знакомые и незнакомые люди, поздравляют, говорят теплые слова благодарности и желают только одного – крепкого здоровья. Накануне праздника в гости к единственному Герою СССР, который живет в Симферополе, собрались и мы.

Добродушный и приветливый Ашот Апетович гостям рад всегда – встречает нас при входе с широкой улыбкой и сразу приглашает к столу выпить по чашечке кофе с тортом. Глядя на светящиеся глаза генерала, и не скажешь, что ему через полгода исполнится 89 лет – несмотря на тяжелые ранения времен войны, весь его вид вселяет оптимизм. Легендарный танкист живет в скромной квартире. Вокруг многочисленные фотографии родных.

С первого до последнего дня войны Ашот Аматуни был в строю: получил тяжелые ранения в битве за Сталинград, под Кишиневом взвод молодого лейтенанта переломил ход боя, затем было освобождение Варшавы, в польском Любени танки под командованием Аматуни на аэродроме уничтожили 17 самолетов, а в Иновроцлаве (есть в Польше такой город. – Ред.) они отрезали противнику пути отхода и захватили три эшелона подвижного состава. Именно за эти подвиги Ашот Апетович удостоен звания Героя Советского Союза. О войне Ашот Аматуни говорит легко, иногда заливисто смеясь, а порой с горькой усмешкой.

– Сейчас говорят, что зверствовали не только немцы, но и наши солдаты...
– Я участвовал в войне с первого до последнего дня и не видел с нашей стороны зверств, о которых говорят. Я был свидетелем случая, когда капитана, который изнасиловал немецкую девочку, расстреляли перед строем. Мы с облегчением смотрели на это, наказание было заслуженным: он был мерзавец.

– А как относитесь к утверждению, что СССР смог устоять потому, что забросал немцев трупами, залил кровью собственных солдат?
– Как армия с бездарным руководством могла пройти от Сталинграда до Берлина? А ведь у гитлеровской Германии была организованная и опытная армия, которая завоевала всю Европу. Но мы ее разгромили, и это заслуга нашего верховного главнокомандующего.

– Ваше личное отношение к Сталину? Боялись его?
– Мы его уважали. Знали, что он жестокий и жесткий, не пощадит никого. Детей своих не пощадил. Конечно, у Сталина были негативные поступки, но разве есть человек, у которого их нет? Он в невыносимо тяжелых условиях вывел нашу страну на победную линию, и мы оказались у Берлина.

От Омска до Берлина на Т-34

– Вы начинали свой боевой путь пулеметчиком, а до Берлина дошли командиром танковой роты. Как это произошло?
– Когда началась война, я учился в институте, на первом курсе физико-математического факультета. Пошли с ребятами в военкомат проситься в армию. Все мечтали стать летчиками или танкистами, но в летчики то ли по росту, то ли по возрасту не взяли. Нас отправили в Орджоникизде, там и начался мой боевой путь. В июле 1942 года подошли к Сталинграду, где я воевал от начала до конца. Погибло невероятное количество людей, но никто не сдавался, и все от солдата до маршала говорили: «За Волгой у нас земли нет». В этих боях я был ранен, но долго в госпитале лежать не стал. Мне вручили орден Красной Звезды, который тогда значил больше, чем сейчас Золотая Звезда, и как орденоносцу присвоили звание младшего лейтенанта. Направили в Омск, где я получил новый танк Т-34 и отправился на Запад.

– Мне приходилось читать о том, что наши танки будто бы были сложными в управлении. Это так?
– Танк Т-34 – это лучший танк Второй мировой во всех отношениях. Бегал, как легковая машина – 50 километров в час, несмотря на вес в 34 тонны! В нашем экипаже было пять человек. Жили в танке, как в своем доме – спали, ели. Под ногами было место, где лежали кассеты со снарядами – семь штук, одну кассету освободили, и там всегда лежали продукты – консервы, хлеб. Мы очень любили свой танк.

– Страшно бывало в бою?
– Не было времени думать об этом. Сейчас я иногда сам себе задаю вопрос: боялся умереть или нет – и не могу вспомнить такого чувства. И это не только я один, у всех так. Боишься или не боишься – война идет. Кругом все взрывается, стрельба, и к этому привыкаешь.

– Вы участник Берлинской операции. Можно ли было избежать огромных жертв с советской стороны?
– Сейчас очень много разговоров на эту тему. Выдающиеся военачальники Рокоссовский, Конев считали, что надо охватить Берлин с юга, востока, запада и немедленно брать. Сталин не позволил этого сделать, потому что тогда потеряли бы в 2-3 раза больше людей. Немцы до последнего дрались – каждый дом, каждое окно стреляло. Они знали, что теряют абсолютно все. Мы сделали так, как надо было, – это классическая операция. Взять Берлин с такими малыми потерями – редкость в истории. Мы потеряли там меньше людей, чем в Сталинграде. Напролом не лезли, окружили Берлин со всех сторон и грамотно провели операцию.

Люблю быструю езду

– Где вы встретили День Победы?
– 30 апреля в районе Берлина, когда война уже фактически была окончена, я вышел из танка, и сопливый мальчишка с «фаустпатроном» выстрелил в меня из стоящего напротив пятиэтажного дома. Мне перебило обе ноги, руку. Той же ночью над Рейхстагом подняли наш флаг, а к 2 мая сопротивление берлинского гарнизона прекратилось. А я лежал в госпитале. Было очень обидно.

– Какие эмоции вы пережили, когда узнали о присвоении звания Героя Советского Союза?
– Я даже не думал, что получу такую награду. Но я никогда не жалел себя, лез, куда порой и не надо было. Конечно, была гордость, что меня заметили.

– Отношения с сослуживцами поддерживаете?
– Да, до сих пор есть друзья в Москве и на Дальнем Востоке, с которыми мы вместе войну окончили. Всего остались шесть человек, если считать вместе со мной. Все время меня поздравляли, писали. Но вот уже два последних месяца ничего не получаю, не знаю почему. Время уходит, может быть, что-то поменялось...

– А как вы попали в Крым?
– В 60-х я командовал дивизией в Бельцах, и сын Мерецкова (маршала Советского Союза Кирилла Мерецкова. – Ред. ) Владимир тоже находился в Молдавии, он мне позвонил и предложил новое место службы: очень уж у нас был тяжелый климат – когда поднимался ветер, пылища стояла такая, что человек не мог выйти. Он сказал, что в Крыму должны создать армейский корпус. Меня назначили заместителем командира этого корпуса. А отсюда ехать уже некуда было, и Мерецков хотел, чтобы я с ним служил. Потом я с дочерью на время покинул Крым, а сыновья тут остались работать. Правда, потом вернулся, чтобы собрать семью, но все равно разбрелись – дочка живет сейчас в Америке с детьми. У меня уже 10 внуков!

– Говорят, что те, кто поездил на танке, очень потом любят быструю езду. Вы сами водите, скорость любите?
– Конечно! Я вожу машину с 1944 года и очень люблю быстро ездить, но сейчас боюсь своих сыновей. Они мне категорически запрещают. Сказали: «Папа, будешь ездить так, отберем машину, и не увидишь ее больше!»

– В следующем году вам исполняется 90 лет. Как удается сохранять такую прекрасную форму?
– 90? Правда? (Смеется.) Жить нужно так, чтобы не дать себе повода сникнуть. Человек должен энергично стремиться к цели и работать. Если говорить: «А, ладно, как-то проживу!» – жизни не будет. Я себе не позволяю застрять в одном деле. Мне хочется постоянно находиться в движении, не всегда получается, но ничего страшного – не получится сегодня, получится завтра.