Овощи стали вдвое дешевле, но не везде

В Симферополе прошла третья сельскохозяйственная ярмарка: картофель - 4 грн., морковь - 3,50

Еще год назад симферопольцы стремились не пропустить осеннюю сельскохозяйственную ярмарку, чтобы запастись продуктами на конец осени и зиму. Она проводилась раз за осень. За последние две недели в Симферополе прошли сразу две ярмарки: аграрии привезли из всех регионов Крыма овощи, которые еще месяц назад стоили почти в два раза дороже. Проводя не одну, а сразу несколько ярмарок за сезон, власти автономии хотят поддержать крымских производителей и дать возможность крымчанам покупать местную продукцию по доступным ценам.

Первая осенняя сельскохозяйственная ярмарка, 29 сентября, была бедна на крымские овощи - из-за дождей аграрии не могли выйти в поле на сбор урожая. Зато можно было запастись яблоками, орехами, мясом, крупами, мукой - всего этого было в избытке.

- Сейчас все есть: морковь, свекла, лук, капуста и картофель. Предложение начало расти, это видно по ценам: они пикируют вниз, - сообщил «Газете» министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

2 ноября, Симферополь, улица Залесская. На третьей сельскохозяйственной ярмарке, действительно, овощей уйма. А главное, цены приятные. Картофель можно было купить от 4 до 4,3 грн. за килограмм, правда, «крымская роза» традиционно дороже других сортов, но все равно дешевле, чем на рынке, - 4,5-6,5 грн/кг.

Цена на морковь и лук тоже радовала - 3,5 и 4 гривны соответственно. Огурцы были по 12 гривен, помидоры - по 7-11. А недозрелые томаты для засолки и вовсе можно было купить по 4-5 гривен!

- Такие ярмарки мы проводим и в других регионах Крыма, чтобы крымчане могли запастись продукцией, которая дешевле, чем на рынке, на 15-20%, - сообщил первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков. - С одной стороны, мы поддерживаем нашего крымского производителя, наша продукция выгодно отличается от завозной, она экологически чистая, вкусная. С другой стороны, это возможность купить продукцию по нормальной, доступной цене.

Больше всего, по наблюдениям МинАПК Крыма, у симферопольцев пользуются спросом овощи: борщевый набор, в том числе картофель, а также мясо, яйца, саженцы.

Живущая на улице Залесской Ольга Никитенко пришла на ярмарку специально за яйцами - брала в прошлый раз и осталась довольна качеством.

- Хорошие, свежие, - говорит она. - А еще на прошлой ярмарке купила рыбу, колбасу. Овощи не покупала: я в квартире живу, хранить негде.

Пенсионерка Галина Старая пришла на рынок с сумкой- кравчучкой на колесиках. До следующей ярмарки запаслась картофелем, яблоками, луком, мясом.

- Всего понемногу взяла. Очень довольна! Тут дешевле, чем на рынке, выгодно: я онкобольная, лекарства дорого стоят, - говорит пенсионерка.

.

.

2 ноября, Симферополь, ярмарка на ул. Залесской. Первый заместитель Председателя Совмина Крыма Павел Бурлаков покупает картофель сорта «крымская роза». Говорит, что наша продукция выгодно отличается от завозной: она экологически чистая и вкусная.