Крым завалило персиками, а вот абрикосы продают в основном мелитопольские

Специалисты говорят, что цветение персиков пришлось на «окна» между заморозками, а вот крымским абрикосам не повезло

Прогнозы Минагропрома Крыма о потере части урожая абрикосов из-за заморозков в конце марта (об этом «редакция» писала 3 апреля) оправдались. На симферопольских рынках и в супермаркетах крымских абрикосов немного. Зато персики уродились на славу. «редакция» узнавала, почему урожай этих косточковых так разнится, ведь цветут они почти в одно время, почем их продают и будут ли они дешеветь в дальнейшем, раз речь идет об изобилии.

Что почем

Как сообщила «Газете» Татьяна Гетьман - руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» (Днепропетровск), в этом году урожай персиков по всей территории Украины значительно выше прошлогоднего и будет одним из самых высоких за последние 5 лет. Это касается и Крыма.

О том, что у нас хороший урожай персиков, может судить и обыватель – витрины супермаркетов и рынков Симферополя буквально завалены сладкими плодами. Разнятся только цена и «калибр».

На Центральном рынке прекрасные спелые бахчисарайские персики продают по 12,99 грн. Ребята-продавцы говорят, что урожай очень большой, поэтому и цена относительно невысокая. Персики подешевле можно купить на мини-рыночке возле железнодорожного вокзала. Автор этих строк купил килограмм всего за 7 гривен. Ну и что, что они некрупные, вид у них не такой презентабельный, зато аромат какой! И маркетинговый ход продавца – картонка с надписью маркером «Персики – мед!» – оправдался: очень сладкие!

На Куйбышевском рынке персики дороже – выложенные красивой пирамидкой плоды меньше, чем за 15 гривен не купить. А в супермаркетах еще дороже: персики, маркированные как «инжировый» и «крымский» – по 17.99 грн.

Выбор абрикосов на рынках тоже большой, а цены – на любой кошелек. Мелкую «морельку» можно купить за 5-7 гривен, абрикосы покрупнее стоят 12-15 гривен, а крупные ананасные – в пределах 20 гривен.

В супермаркетах крымские абрикосы (так и подписано – Авт.) продают по 13.24 грн., «отечественные» – по 18.99, а турецкие – очень красивые, сладкие, но, по наблюдениям покупателей, с твердой кожурой – по 9.99 грн.

Фрукты с каждой неделей все дешевеют. По данным Татьяны Гетьман, цена на персики на этой неделе на украинских оптовых рынках обвалилась почти в два раза – с 10-15 грн/кг до 5- 8 грн/кг. Абрикосы сейчас вообще предлагают от 2 до 8 грн/кг, тогда как на прошлой неделе дешевле 4 грн. продукцию хозяйства не отгружали.

– Особых перспектив к повышению цен мы пока не видим, так как помимо нашей продукции на внутренний рынок заходят по вполне привлекательным ценам и в приличном объеме косточковые из Молдовы, – рассказала руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

А абрикосы-то не наши!

А вы знаете, что на рынках продают в основном абрикосы из Мелитополя? Вот и я не знала. Задавая вопрос торговцу на Центральном рынке, уродились ли абрикосы в Крыму, получила ответ: «В Крыму абрикосов нет, только дичка! Мы же продаем мелитопольский ананасный».

Слова торговца подтвердил заместитель председателя Крымского республиканского союза садоводческих товариществ Владимир Куцевич.

– У нас в Крыму абрикос высажен в хозяйствах где-то на 100 гектарах всего. И культивируется он в основном только в частном секторе, во дворах, а также растет в лесополосах, – рассказал «Газете» Владимир Куцевич. – А Мелитополь – это прекрасная зона для выращивания не только абрикоса, но и черешни, персика.

Плюс ко всему, говорит специалист, крымские абрикосы пострадали от поздних заморозков, которые были в Крыму в конце марта. А вот цветение персика пришлось на 3-4-дневное «окно» без морозов и холодных ветров, что и спасло урожай.

Замерзли и три абрикосовых дерева у продавщицы фруктов с Куйбышевского рынка по имени Мэри. Девушка говорит, что мороз лишил людей урожая как-то выборочно – у нее, живущей в микрорайоне Дубки в Симферополе, почки померзли, а у ее сестры из села Укромное Симферопольского района – прекрасные ананасные абрикосы.

Слегка побил урожай и град, говорит министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин.

– Но градобои носили локальный характер, поэтому на урожае персиков это особо не сказалось, – сообщил министр.

Это у кого как. Например, у журналиста «Крымской газеты» Сергея Георгиева, живущего в пригороде Симферополя, июньский град практически уничтожил урожай персиков.

– Осталось немного плодов только на нижних ветках, – говорит он. – Также град полностью побил виноград, а прошедшие дожди испортили сливы – плоды набрали много влаги и потрескались.

Фото Светлана Борисовская

На фото: 11 июля, Центральный рынок. Бахчисарайские персики в избытке, и цена на них приемлимая

Покупай крымское

Еще есть черешня и вишня, уже появились яблоки и сливы

Хозяйкам этим летом можно наделать различных компотов-ассорти, так как сейчас продают почти одновременно все крымские фрукты, раньше они созревали по очереди.

Еще не до конца отошла черешня, которая продается по 20-30 грн., но это крупная, ту, что помельче, можно купить и за 12-13 гривен. Еще есть в продаже и вишня, в одном из симферопольских супермаркетов она стоит 19.99 грн. Вовсю продают алычу : красную – за 7-10 грн., желтую – за 5-7 грн. Появились на рынках и ранние сорта яблок. Их предлагают за 8-10 гривен за килограмм.

Персиковый ликер и абрикосовка

Как заготавливать персики и абрикосы на зиму все мы знаем: компоты, варенья, джемы… Но можно приготовить и вкуснейшие спиртные напитки, за качество которых вы не будете бояться.

Сделать ликер из персиков самостоятельно довольно просто. Нам понадобятся: свежие персики – 1 кг, водка или спирт – 1 л, сахар – 1 кг, гвоздика – 1 шт.

Персики тщательно моем, очищаем от кожицы и вынимаем косточки (их не выбрасывать!). Разминаем персики в пюре, протираем пюре через сито, засыпаем сахаром, перемешиваем и выдерживаем два дня. Ядра косточек измельчаем и заливаем 500 мл водки или спирта.

Через два дня еще раз протираем пюре через сито, вливаем в него оставшиеся 500 мл водки или спирта и перемешиваем. Смешиваем получившуюся массу со спиртом, настоянным на персиковых косточках, и добавляем измельченную гвоздику. Фильтруем ликер, разливаем по бутылкам и плотно закупориваем.

Не менее просто приготовить абрикосовую водку. Для этого абрикосы моют, удаляют косточки и нарезают маленькими кубиками, тщательно измельчают, выдавливают сок. На 250 мл сока берут 350 мл водки, перемешивают и ставят на 30 дней в прохладное место для созревания, затем процеживают, разливают в бутылки и закрывают пробками.