5 миллионов оставили 5 миллиардов. Долларов

5 миллионов туристов в Крыму уже отдохнуло. За осень эта цифра должна достичь 6 миллионов. «редакция» выясняла, сколько будет стоить отдых в Крыму в бархатный сезон 

С начала года крымские курорты приняли ровно столько же, как и год назад, только в этом пятимиллионную отметку мы пересекли 28 августа, а в прошлом – 29-го. Если мы идем в ногу с прошлым сезоном, то можно предположить, что и отдыхающих будет, как в прошлом году – 6,1 миллиона. Это значит, что Крым ждет еще более миллиона гостей. Они приедут понежиться под теплым, а не палящим солнцем, и насладиться еще теплым морем в бархатный сезон

Почти день в день

Курортные сезоны 2012 и 2013 годов несколько отличаются, сообщил «Газете» министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. По его словам, хоть пятимиллионную отметку мы пересекли на день раньше, чем в прошлом году, однако самый пиковый месяц сезона – август, был не таким удачным, как в 2012 году.

– В августе был спад на 4% по сравнению с прошлогодним сезоном, зато в мае рост – 30%, – говорит министр.

Отмечает эту тенденцию и заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев.

– Значительный рост количества туристов зимой и весной позволил на текущую дату выйти на уровень минувшего года, – говорит он.

По подсчетам минкурортов, туристы уже потратили на курортах Крыма 40 млрд. грн.: расчет делался исходя из того, сколько курортник тратит за свой отдых, и эта цифра умножается на количество отдыхающих. Судя по этой формуле, каждый турист оставляет у нас в среднем по 8 тысяч гривен.

40 миллиардов грн. впечатляют. К сожалению, часть их уходит в теневой бизнес, иначе жили бы мы с вами в Крыму совсем по-другому.

– Это данные социологических и маркетинговых исследований. В эту цифру входит проживание, питание, сувениры, развлечения, связь, внутрикрымский транспорт и так далее, – сказал министр. – Исследования проводят каждый год около десятка разных групп, в том числе и Ассоциация курортов Крыма, и НАПКС, и Херсонский гуманитарный университет.

Вносят свою лепту пополнения крымского бюджета иностранцы, которых, по наблюдениям Александра Сергеевича, каждый год приезжает в Крым все больше и больше. В прошлом году гостями полуострова стали 2 миллиона иностранных граждан, 500 тысяч из них – европейцы.

– В этом году, думаю, их будет не меньше. Результаты будут по итогам года, – сказал Александр Лиев.

Всего же в прошлом году у нас отдохнуло 6 млн. 134 тысячи туристов – есть надежда, что бархатный сезон удастся, правда, денег он принесет меньше, чем высокий сезон. По данным министра, в сентябре гостиницы и санатории объявляют о снижении цен от 10 до 25%. В октябре-ноябре, говорит Александр Лиев, цены упадут еще примерно на 25-30%. 

Снижают цены даже вдвое

Мы решили проверить, действительно ли санатории, отели и частный сектор готовы поступиться доходами, лишь бы снять последние сливки с уходящего сезона. Пройдясь по сайтам турагентств, отелей и риэлтерских фирм, мы пришли к выводу: готовы. Но не все. Например, в гостинице «Ялта-Интурист» в сентябре цены снижать не собираются. Вплоть до 30 сентября здесь – высокий сезон. Цена проживания в номере «стандартный» – 1050 грн. (одноместный) и 1250 (двухместный) только с завтраком. Ощутимое снижение только с 1 ноября – 530 и 730 грн. за номер «стандарт» в сутки.

А вот частная гостиница «Россия», расположенная прямо на набережной Ялты (в «арсенале» – только люксы и апартаменты), с 1 сентября цены снижает с 1300 грн. за 1-комнатный люкс до 800-1200 грн.

Мини-отель «Солнечный» в Феодосии и гостевой дом «Прилив» в Судаке в конце августа уже снизили цены вдвое. 

В гостевом доме Casa Oliva в Николаевке в сентябре тоже обвал цен: стоимость проживания в номерах всех категорий там будет составлять 90 грн. Тогда как в сезон – 180-200 грн.

Санаторно-курортный комплекс тоже снижает цены. По данным сайта «ПрофТур» Федерации профсоюзов Крыма санаторий «Мисхор» в Ялте начал снижать цены на путевки уже с 22 августа. Самый дешевый номер обойдется одному курортнику уже не в 468 грн., а в 403. В середине сентября этот же номер будет стоить уже 378 грн.

То же самое и в частном секторе. По словам Марии Рослюк – владелицы однокомнатной квартиры на ул. Маратовской в нижней Гаспре (Большая Ялта), ее квартира в сентябре подешевеет на 100 грн. в сутки – с 400 до 300.
Сразу на 400 гривен – с 1600 до 1200 грн. – скидывают цену владельцы трехуровневой квартиры на ул. Дражинского в Ялте.

Интервью по поводу

«Хозяйка рассказала, что в сентябре – самый классный отдых»

Местные жители обычно судят о количестве туристов по набережной. Вчера, 29 августа, набережная в Гурзуфе удивляла простором – не то что в середине месяца, когда, особенно вечером, яблоку негде упасть. Однако сказать, что отдыхающих мало, тоже нельзя: полно и на набережной, и на пляжах. В основном, это семьи с детьми, которые пользуются последними денечками отпуска, чтобы насладиться морем и солнцем. Заканчивается традиционный массовый отъезд семей с детьми, которые учатся в школах и вузах. А на смену им, уже в начале сентября, приезжают пары, которые предпочитают расслабляться в отпуске без детей, а также молодежь и люди старшего поколения, которые по достоинству оценили бархатный сезон в Крыму. На гурзуфской набережной мы взяли несколько интервью у тех, кто свой отпуск завершает…

Дмитрий и Татьяна, жители Минска:
– К сожалению, мы уезжаем уже 31 августа, потому что нашим девочкам – Любаше и Танюше – уже пора в школу – одной во второй, а другой в пятый класс. Всегда время в Крыму пролетает на отдыхе незаметно, и последние дни особенно тяжело расставаться с этим прекрасным и удивительным местом.

Ольга и трехлетняя Сашенька, жительницы Ровно(на фото)

– Мы уже прожили в Гурзуфе неделю, и у нас остается на отдых еще одна. Конечно, хотели бы здесь пробыть и дольше, нам наша хозяйка рассказала, что в сентябре – самый классный отдых, самые дешевые фрукты и овощи, самое чистое и комфортное море и немного людей. Но, увы, мне пора выходить из отпуска на работу.

Вера и Тимофей, россияне:
– Мы каждый год отдыхаем в Ялте примерно в это время, в середине – конце августа, так уже сложилось. А в этом году сможем задержаться и на несколько деньков сентября. Замечательно, потому что у нас, наконец, дойдут руки, а точнее ноги, до Балаклавы, куда мы собираемся съездить каждый год на экскурсию, но в этом году, наконец, доедем. 


На фото: 29 августа, Гурзуф. Набережная заметно опустела. Туристка из Ровно Ольга и ее 3-летняя дочь Сашенька (на фото) прожили в Гурзуфе неделю. Говорят, что в сентябре – самый классный отдых.