Сумо: поединок длится секунды, подготовка – годы

На международных соревнованиях в Гаспре победил чемпион Европы и команда крымчан


В южнобережном поселке Гаспра в местном спортклубе «Титан» завершился второй международный турнир «Крымский сувенир». Участие в нем приняли 100 спортсменов из Азербайджана, России и Украины. Крым представляли юные сумоисты Ялты и Симферополя.


Этот экзотический вид спорта становится все популярней в Украине и в европейских странах. После того, как по инициативе президента Европейского союза сумо Сергея Коробко введены весовые категории, этот вид доступен не только «тяжелым» атлетам, как в Японии, поддерживающей тысячелетние традиции, а и молодежи.


В сумо поединки скоротечны – длятся считанные секунды. Поэтому больше уставали тренеры своих подопечных – от психологического напряжения.


Пиком накала соревнований была схватка между титановцем Ильей Ламповщиковым, который обладает титулом чемпиона Европы, и Даниилом Квасневским из Южноукраинска Харьковской области. Илья в личных поединках уверенно стал чемпионом турнира. И вот – поединок командного первенства. По сигналу судьи атлеты рванули друг на друга, сцепились, бросок – казалось, приземление одновременное. Но судья четко отдает победу нашему земляку. Тренер другой стороны не выдерживает и уходит. Судья принимает решение перебороться, что позволяют правила сумо. И снова на высоте Илья, за которого в числе болельщиков переживала его мама.


В командном финале за главный приз боролись «Титан» и Южноукраинск – фаворит Украины в этом виде спорта. В состав той и другой стороны входили чемпионы и призеры не только Украины, но и Европы. Кроме Ильи, победу крымской команды добывали Настя Смирнова, Виолетта Говардовская и Татьяна Лялина. Они выиграли все схватки.


В итоге командный чемпионат выиграл «Титан». На втором месте Южноукраинск. Третье место разделили команда «Баку» и московский клуб «Марьино».

На фото: Международный турнир в спортклубе «Титан». После того, как Европейский союз сумо ввел весовые категории, заниматься этим видом спорта могут не только "тяжелые" атлеты.