Беременная живет в палатке после пожара в Симферополе

Молодая женщина на восьмом месяце беременности живет с мужем и сыном в палатке в Симферополе. Виктория Пономаренко уверена: их жилища подожгли намеренно и только ждут, когда погорельцы освободят территорию, чтобы забрать кусок земли в центре города, на улице Тарвацкого.

3 октября 13 жильцов 6-ти квартир в здании барачного типа пережили пожар - сгорело 150 квадратов жилья. Огонь оставил их без крыши над головой. Ситуацию осложняет то, что жильцы не имеют на площадь официальных прав. Дома некогда принадлежали трикотажной фабрике, жили в нем работники - родители нынешних обитателей. Когда фабрика закрылась, бараки сняли с баланса, а город их на баланс не взял - было много технических нарушений. 

После пожара власти города предложили погорельцам поселиться в доме ночного пребывания, но Виктория отказалась. "Нет смысла уходить, потому что тогда тут все застроят и мы сюда больше не вернемся", - уверена женщина.

Виктория убеждена, что новое жилье им не светит, говорит: главное восстановить к весне хотя бы одну комнату - в начале марта в семье появится третий сын. Единственное, о чем просит власть - помочь приватизировать общежитие и узаконить право собственности. "Нам хотя бы помогли с документами, чтобы мы могли узаконить жилье. Больше от властей мы ничего не хотим", - просит она.

Светлана Борисовская