Главный праздник Крыма

Крымской автономии – 23. Время для подведения итогов становления и определения новых перспектив.

Те события кажутся близкими, но при этом уже можно смело сказать, что выросло новое поколение крымчан, родившихся именно в автономной республике. И настоящее, как и будущее этих молодых людей связано только с Крымом. В условиях, когда найти единую идею бывает очень нелегко, три простых слова – Автономная Республика Крым – оказались очень сильным и действенным аргументом для сотен тысяч человек. Потому что они, без сомнения, значат для всех нас очень и очень многое.

А ведь дорога к возобновлению автономного статуса была непростой. Решение советского руководства о понижении Крыма до уровня обычной области в 1945-м стало результатом последствий депортации народов, через девять лет состоялась передача региона из состава РСФСР в состав УССР и три с лишним десятилетия проблема как таковая была снята с повестки дня. Ветры перестроечных перемен вызвали к жизни активный гражданский процесс, который и привел к идее о восстановлении автономного статуса. Компартийное начальство с опаской смотрело на эту инициативу, но в итоге вынуждено было снять преграды на пути инициативы общественности и объявить о подготовке к всенародному волеизъявлению.

Конечно, кто-то скажет, что условия проведения голосования 20 января 1991 года были не во всем объективными или правильно организованными. Да, это так. Но критикам стоит помнить и о том, что в условиях уже начавшихся тогда межэтнических и политических столкновений в балтийских республиках, Молдове и Закавказье референдум – открытый, гласный и демократический – был лучшим выходом. Ведь другой вариант развития событий мог бы привести к неконтролируемым последствиям. Кроме того, не окажись тогда достаточного запаса мудрости как со стороны уходивших от управления коммунистов, так и приходивших им на смену демократов и республиканцев всех мастей, мы могли бы не получить особого, а в чем-то и уникального статуса в рамках современного украинского государства.

Да, вначале был порыв. Он вылился в те самые 93 с лишним процента голосов крымчан сказавших «да» автономии в январе 91-го. Он был подкреплен конституцией 6 мая 1992 года и выборами президента Крыма в 1994-м. Но любой порыв рано или поздно имеет свойство терять силу, тем более, когда его плодами, а по сути – искренностью и надеждой простых людей – пытаются воспользоваться откровенные авантюристы от политики. А потому во второй половине 90-х на смену радужным настроениям пришло разочарование, а чехарда во властных кабинетах и попытки раскачать ситуацию извне только его усиливали.

За годами бандитского беспредела и откровенной слабости автономии пришли годы компромисса между официальным Киевом и Симферополем, результатом которых стала Конституция АРК 1998 года. Конечно, как любой компромисс этот документ не был и не есть идеальным, но то, что Крым тогда получил четкое определение своих полномочий в рамках Украины, сумел закрепить уникальность межэтнического и административного устройства – это факт. Автономия перестала быть политической декларацией, система власти наконец-то стала приобретать свои необходимые и привычные черты.

Последнее десятилетие стало для Крыма временем взросления и отказа от иллюзий. Мы поняли, что только от нас зависит, как мы будем жить завтра и послезавтра, что никто не сможет нам навязать ту волю, которая противоречит мировоззрению крымчан. Мы прошли тест на умение жить рядом и понимать друг друга, мы знаем, что политики зачастую могут использовать наши чувства и надежды, но мы уже не поддаемся и можем отличить провокации от реальных дел. Соединение политического статуса АРК с реальными экономическими полномочиями, полученными Крымом в прошлом году, дает основу и для быстрого экономического прогресса нашего общего народного дела, ведь так с латыни переводится слово «республика».

А значит, в день уже двадцать третьей годовщины Автономной Республики Крым всем нам надо признать: наша республика не только состоялась, но и является тем фактором, который реально объединяет всех крымчан. Потому что мы разные, но при этом знаем, что без каждого из нас, наших усилий ради общего созидания жизнь лучше не станет. А автономия в данном случае – это реальный механизм для улучшения качества жизни. И это лишний раз доказывает, что День Автономной Республики Крым – это действительно народный праздник, творцом которого в свое время стали все мы. А значит, поздравить есть повод, прежде всего, самих себя. С нашими победами, завоеваниями и достижениями! И уверены – их в будущем будет еще больше!  

Александр Севастьянов