В Греции все есть. Даже тренер для «Таврии»...

Новый чемпионат крымский клуб начнет с новым тренерским штабом и Янисом Христопулосом во главе

Олег Лужный отправлен в отставку. В субботу после длительного молчания официальная пресс-служба наконец подтвердила то, о чем так долго говорили болельщики и «источники». Для Лужного «Таврия» была дебютом самостоятельной работы в качестве главного тренера. Дебют не удался. При всем уважении к Олегу Романовичу как к классному в прошлом футболисту, тренер из него оказался слабый. Хотя и поставлен он был не в самые хорошие условия: сначала из клуба сбежала группа игроков экс-вице-президента Селюка, потом эта самая группа судилась, что закончилось наложением санкции в виде запрета на трансферы. Зимнее межсезонье и вовсе было провалено – и не по вине тренера... Второго шанса Лужному не дали. Что, похоже, вошло в таврийскую практику: один тренер на один сезон...


На смену динамовцу – тренер-журналист

Новым наставником крымского клуба стал грек Янис Христопулос. Вчера он поставил свою подпись под контрактом. К слову, это первый тренер «Таврии» из дальнего зарубежья (до него в 90-е клуб возглавлял бывший игрок «Таврии» Анатолий Коробочка, гражданин России). Христополосу 40 лет, вырос в семье футболиста, учился в детской футбольной школе местного футбольного клуба «Каламата». В 18 лет начал познавать азы тренерского мастерства в Национальной академии спорта, что в Болгарии. Никаких достижений как футболист на профессиональном уровне не добился: играл за несколько клубов из низших лиг и то совсем чуть-чуть. Но это не смертельно: в истории много тренеров без игровой практики – тот же португалец Жозе Мауриньо или его земляк 35-летний Андре Виллаш-Боаш, нынешний наставник «Тоттенхема», выигравший уже с «Порту» Лигу Европы.

Тренерскую карьеру Христопулос начал, работая с юношескими командами «Каламата», «Панатинаикос», юношеской сборной EPSANA (Ассоциация футбольных клубов Восточной Аттики (юго-восточная область Средней Греции) и с юношами АЕКа. При этом с Украиной он знаком: работая с юношеской командой «Олимпиакоса» в 2008 году в Донецке выиграл международный юношеский турнир им. А. Брагина, обыграв в финале «Шахтер». Был в карьере Христопулоса и журналистский опыт – некоторый период он готовил футбольные аналитические материалы для одной из греческих газет.

Из взрослых команд – работа в клубе ПАС из Янины. Сначала ассистентом тренера, а с лета прошлого года полноправным главным тренером. С ним клуб занял пятое место в греческой Суперлиге и получил путевку в Лигу Европы. Это главное достижение клуба который за свою почти 50-летнюю историю занимал дважды – в сезонах 1974/76 и 1977/78.

Помогать греческому коучу будут его земляки – Янис Томаидис (ассистент), Леонидас Пападакис (тренер по физической подготовке) и Константинос Паганиос (тренер вратарей).

Что ждет «Таврию» с Христопулосом? Сложно сказать. Смесь амбиций и небольшого опыта в работе со взрослыми командами может как помочь, так и сыграть злую шутку. Наши попытки назвать успешных тренеров греческого происхождения успехом не увенчались. Как правило, все значимые успехи греческого футбола связаны с тренерами-иностранцами: например, чемпионство Европы национальная команда добилась с немцем Отто Рехагелем. Первые впечатления от общения с Христопулосом положительные.

Все бы хорошо, если бы не одно «но». По некоторой информации за назначением нового тренера стоит небезызвестный футбольный менеджер Дмитрий Селюк. Думаю, почитатели футбола хорошо помнят его «пребывание» в клубе в качестве вице-президента, сопровождавшееся чисткой рядов, скандалами, конфликтами и склоками... И многие беды, главная из которых запрет на трансферы, клуб расхлебывает до сих пор.
Христопулосу скорее всего даны гарантии, ведь просто так тренер, выведший клуб в еврокубок, и не согласится возглавить клуб, в котором, дай Бог на полную заявку наскрести игроков и на который до ноября наложен запрет на трансферы.

Кстати, готовиться к чемпионату, который стартует менее чем через месяц, команда будет в Крыму на базе «Скиф».
 

Тренерская чехарда и «проводы Альтмана»: штраф и угроза снятия трех очков

Чехарда на тренерском мостике – главный признак отсутствия последовательности и четкой стратегии развития клуба. За последние пять лет у руля «Таврии» постояло шесть тренеров. Единственный, кто добровольно покинул свой пост – Михаил Фоменко. Сменил его Сергей Пучков, продержавшийся почти два года и покинувший команду после провала в Лиге Европы. Валерию Петрову, перед которым тоже ставили еврокубковую задачу, не дали поработать и сезона, его сменщик Александр Шудрик потренировал всего два матча. Семен Альтман отработал ровно сезон и пал жертвой конфликта Селюк-Куницын, хотя формально его спровадили из-за невыполнения задачи на сезон – выхода в еврокубки. 

Лужный тоже отработал ровно сезон... И Альтман, и Лужный приглашались как тренеры на перспективу, иначе зачем подписывать контракт на 2 и 3 года соответственно? У обоих была немалая зарплата (по оценкам экспертов до 1 млн. долларов в год). 

Поиграть в еврокубках – это, конечно, прекрасно, но к этому нужно быть готовым и в финансовом плане, и в плане комплектации, и в вопросах инфраструктуры, а в клубе жаждали немедленных результатов, а не последовательной кропотливой работы по построению современного клуба. В украинском футболе можно привести пример последовательности в футболе: «Шахтер», «Металлист», где клубы добиваются результатов с тренерами, которые работают не первый год. Или к примеру «Таврии» можно добавить «опыт» «Динамо» или тех же «Карпат», где от постоянных шараханий результат не видят давно.

«Он приехал не деньги зарабатывать, а авторитет»

Изменения на тренерском мостике специально для «Газеты» прокомментировал генеральный директор клуба Александр Бойцан:

– Когда Лужный ехал на встречу с учредителями речи об отставке не было. Они поговорили и пришли к общему знаменателю, что в данной ситуации лучше пойти разными путями. Вот и все. Нет никаких подводных причин. Это общее решение Лужного и учредителей. Мы расстались цивилизовано, – сказал Александр Владимирович. – Сегодня наш новый тренер провел первую тренировку. Контракт подписан на один год и это его личная просьба. Он хочет показать руководству клуба, что приехал не за деньгами, а зарабатывать авторитет. Он знает, что с 6 ноября мы можем брать свободных агентов, а с зимы – новых футболистов. Сейчас он ведет скрупулезную работу по просмотру футболистов, которые есть в нашем распоряжении – идет отбор в первую команду и дальше – подготовка к чемпионату. Сейчас все проходят медицинские и спортивные тесты, он знакомится с физическими и психологическим состоянием футболистов, это вполне европейский подход. А дальше будет смотреть на результаты тестов, по итогам которых будет выбрано 22-24 футболиста плюс три вратаря. Сумма контракта? Это информация конфиденциальная, ее может разгласить сам тренер. Могу лишь сказать, что она абсолютна адекватна.

Отрицает гендиректор и то, что за назначением тренера стоит Дмитрий Селюк.

– Тень Дмитрия Дмитриевича не дает покоя болельщикам, – улыбается Бойцан. – Нет, у него есть свой агент, я фамилию его сейчас не помню, но он тоже грек.

Крымская командировка Лужного

1. Олег Лужный – 20-й наставник «Таврии» в чемпионатах независимой Украины. Под его началом команда провела 30 матчей в чемпионате – 8-й показатель в рейтинге тренеров крымского клуба.

2. В чемпионате «Таврия» Лужного выиграла в 10 матчах, пять раз сыграла вничью и 15 матчей (половину всех поединков) проиграла, набрав в общей сложности 35 очков, но решением КДК ФФУ 3 очка были сняты. В итоге – 32 очка и 11 строчка в турнирной таблице – худший показатель за последние 9 лет: в сезоне 2003/2004 команда заняла 12 место.

3. 27 забитых (хуже было только в 2000/2001 – 24 мяча и в 2003/2004 – 22 мяча) и 46 пропущенных голов. С разницей в 19 (самый худший показатель) мячей «Таврия» заканчивала 13 лет назад в сезоне 1999/2000.

4. «Таврия» Лужного единственная команда минувшего чемпионата, которая дважды уступила аутсайдеру «Говерле».

5. Под руководством Лужного «Таврия» впервые за 21 год в рамках чемпионата обыграла киевское «Динамо» (3:2).

 

Сергей Соколов