Вам пресную воду из воздуха? Запросто

Самыми интересными на ярмарке инновационных технологий были красочные и подробные проекты юных изобретателей из села Межводного Черноморского района. Они посвящены животрепещущей для региона и Крыма в целом теме: как избавиться от постоянного дефицита пресной воды.
 
Представлены эти проекты были в павильонах Ремесленной палаты Крыма и общественной организации «Слоу Фуд Крым». А саму ярмарку организовали Министерство экономического развития и торговли автономии и Таврический национальный университет.
 
Вот что корреспонденту «Газеты» рассказала студентка второго курса географического факультета ТНУ, автор проекта Фериде Ибраимова:
– Из горных массивов прямо в море вытекает очень много пресной воды высокого качества. Скажем, у мыса Айя возле Балаклавы ее дебит составляет 14 тысяч кубометров. Мы брали пробы – вода полностью соответствует ГОСТу. Много ее вытекает в море у мысов Форос, Сарыч, у берегов Солнечной Долины и других местах полуострова. А ведь эта вода могла бы использоваться для нужд крымчан и курортников, особенно в летний период.
 
Речь идет о так называемых субмаринных источниках, которые бьют с морского дна, из-под скал под давлением. Фериде считает, что если места их выхода недалеко от берега обеспечить бетонным резервуаром и накрыть бетонным колпаком, то вода заполнит резервуар и самотеком будет подниматься на поверхность, а оттуда по трубам поступать потребителям. Дело, как говорится, за малым – начинать внедрять.
 
Не менее оригинальный проект подготовили одиннадцатиклассники Наиле Ибраимова (сестра Фериде) и Леонид Керчев из Межводненской школы: проект конденсаторной установки для добычи пресной воды из... атмосферного воздуха. Такой аппарат, по замыслу изобретателей, устанавливается в морской бухте или на соленом озере. Идея школьников основана на разнице температуры испаряющейся воды и воздуха в летний период. Это позволяет получить конденсат, который собирается в емкость.
 
– Мы неоднократно проводили эксперименты, и у нас все получилось, – сказала Наиле. – По нашим подсчетам, таким образом можно производить 19 тонн пресной воды в сутки. Подобные установки могли бы использоваться в небольших населенных пунктах, где ощущается нехватка питьевой воды. А также для нужд многочисленных туристов на безводном мысе Тарханкут, что рядом с Черноморском.
 
Понятно, что проекты ребят во многом наивны и нуждаются в доработке. Возможно, им не хватает специальных знаний. Не просчитана экономическая составляющая, а эти проекты могут быть очень дорогим удовольствием. Но научная практика не раз доказывала, что идеи, которые казались спорными, затем завоевывали мир. Главное, что молодые люди работают для решения самых насущных проблем полуострова.
 
Мнения и суждения
Директор Института сельского хозяйства Крыма, кандидат экономических наук Владимир Паштецкий:
– Меня очень заинтересовали проекты этих молодых людей. Я готов содействовать внедрению их в практику, и предложил Леониду и Наиле поступать в наш вуз. Нам нужны творческие, мыслящие и ищущие студенты.
 
Представитель Союза изобретателей Москвы Владимир Тощекратов:
– Проекты добычи воды из воздуха и морского дна заслуживают пристального внимания. Надо делать опытные установки. А для этого необходима финансовая поддержка государства или частных спонсоров. Дело стоящее.
 
Председатель Ремесленной палаты Крыма Наталия Гордецкая:
– Представляя эти проекты на ярмарке инноваций, мы пытались установить своеобразный мостик между молодыми изобретателями, учеными и производителями. Судя по отзывам, нам это удалось. Очень важно поддержать молодежь в их поисках и творчестве.
 
студентка ТНУ Фериде Ибраимова рассказывает, где находятся запасы пресной воды у морского дна и как их оттуда «поднять».