Крым открылся для больших денег

 Депутаты от автономии «продавили» в Верховной Раде закон об инвестиционной привлекательности полуострова. «редакция» разбиралась его в основных положениях

В четверг в зале заседаний украинского парламента случилось то, чего с нетерпением ожидали как власти автономии, так и реальные и потенциальные инвесторы, желающие вложить свои средства в агропромышленную, курортно-туристическую и другие перспективные отрасли крымской экономики. 244 народных избранника поддержали принятие во втором чтении и в целом Закона «Об особенностях ведения инвестиционной деятельности на территории АРК», прописывающего как функции власти в этом процессе, так и требования к инвесторам. Крымское лобби в лице нардепов, избранных на мажоритарных округах в Крыму, достойно справилось со своей задачей «продавливания» закона в Раде: документ поддержали не только большинство регионалов, но и часть фракций КПУ и «Батькiвщина».

Эпопея с принятием «инвестиционного закона» в общей сложности продолжалась более двух лет. Его рассмотрение в сессионном зале сначала в первом, а затем и во втором чтении не раз переносилось, лоббистских ресурсов в Верховной Раде по этому вопросу автономии не хватало. И, чего уж тут скрывать, многие в украинском парламенте откровенно не хотели давать Крыму больше прав и возможностей – политических или экономических. Но теперь в Верховной Раде есть Временная специальная комиссия по вопросам АРК, и возможности принятия важных решений Крым существенно расширил. К слову, закон об инвестиционной привлекательности автономии поддержали ни много ни мало 39 представителей «Батькiвщини» и 26 коммунистов. Это еще одно доказательство умения депутатов от Крыма, несмотря на их принадлежность к разным политическим силам, договариваться по ключевым для полуострова вопросам и находить компромисс. Свое решение поддержать предлагаемый депутатами от Партии регионов закон оппозиционные парламентарии пояснили нужностью этого документа для крымчан, а также его особой важностью в свете грядущего подписания Украиной ассоциации с ЕС. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев при утверждении документа находился в сессионном зале. 

– Это знаковое и стратегически важное событие для Крыма, которое определит развитие автономии на долгие годы вперед. Этот закон создаст дополнительные стимулы для притока инвестиций в модернизацию всех сфер экономики и инфраструктуры. От этого зависит конкурентоспособность Крыма и качество жизни крымчан, – уверен глава правительства АРК.

Что касается непосредственно закона, его цель – создание благоприятных условий для комплексного и сбалансированного развития Крыма путем обеспечения эффективного использования ресурсного потенциала, привлечения инвестиций и оптимального осуществления инвестиционной деятельности. Инвестор наконец-то получил правовые гарантии защиты своих вложений и закрепленную законом помощь государства в процессе подачи и реализации своих проектов. К примеру, Совет министров берет на себя регистрацию проекта, работу с Кабмином по предоставлению государственной поддержки инвестору и ряд других функций. Хорошая для инвесторов новость состоит и в том, что закон вносит изменения в Земельный кодекс Украины. Согласно этим изменениям, земельные участки государственной или коммунальной собственности, выделенные под проекты, предоставляются инвестору без проведения торгов. После завершения срока реализации проекта, при условии выполнения всех договорных обязательств, инвестор получает эту землю в собственность. С другой стороны, закон защищает крымскую землю от недобросовестных бизнесменов. Невыполнение условий договора со стороны инвестора ведет за собой автоматическое аннулирование регистрации инвестиционного проекта и, следовательно, прекращение прав пользования земельным участком и налоговыми льготами.

 Инвесторам тоже поставили условия

Чтобы воспользоваться преимуществами принятого закона, недостаточно иметь на территории Крыма какой-нибудь бизнес. Должен быть зарегистрирован инвестиционный проект, и совокупность условий, которым он должен соответствовать, в законе перечислена: 1. проект реализуется на территории АРК;
2. субъект хозяйствования, реализующий проект, зарегистрирован в автономии;
3. проект реализуется на основе современных энергосберегающих или экологически приемлемых технологий;
4. проект предусматривает модернизацию действующего или создание нового производства;
5. проект направлен на сохранение и (или) создание новых рабочих мест;
6. проект предусматривает сохранение количества заявленных рабочих мест на уровне среднеотраслевых показателей на протяжении срока его реализации.

«Закон поможет Украине выйти в лидеры Черноморского региона»

Елена Нетецкая, народный депутат Украины:

– Чтобы системные инвесторы начали свою работу в Крыму, нужны четкие правила законодательного поля и правовые гарантии льгот. Закон предоставляет такие гарантии, создает более комфортные условия для интенсивного развития региона. Благодаря этому Крым может стать стартовой площадкой, откуда Украина сделает решающие шаги, чтобы занять лидирующие позиции во всем Черноморском регионе. Страны Причерноморья успешно развивают свою экономику именно благодаря льготному режиму налогообложения для ключевых отраслей. Законодательные акты, предоставляющие льготы инвесторам, приняты в России, Греции, Турции.

«Принятие закона о развитии Крыма даст «зеленый свет» инвесторам»

Борис Дейч, народный депутат Украины, глава Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам Крыма:

– Крымские народные депутаты от Партии регионов руководствуются одним принципом – защита интересов крымчан. Вся работа Временной комиссии по вопросам Крыма направлена на социальное и экономическое развитие автономии. Мы долго и последовательно добивались принятия закона. Я благодарен народным депутатам-регионалам от Крыма и Севастополя, а также депутатам других фракций – Андрею Сенченко, Людмиле Денисовой и Сергею Топалову за поддержку этого важного для Крыма закона.

«От этого закона выиграет не только Крым, но и вся страна»

Александр Форманчук, политолог, председатель экспертного совета при Совмине АРК:

– Этот закон я бы сравнил по значимости с теми полномочиями, которыми обладала автономия в начале 90-х и утратила после «мешковского» беспредела и выборов президента Крыма. Это самый важный закон, принятый за последние годы Верховной Радой. Его принятие стало возможным благодаря вертикали власти, которую выстроил Виктор Янукович, и доминированию Партии регионов в парламенте страны. Крым уже воспринимается не как сепаратистский регион, а как регион стабильного развития, очень привлекательный в инвестиционном отношении. То, что Крым получил право на особый режим инвестиционной деятельности, свидетельствует о высокой степени доверия центра к руководству автономии. За последние три года это доверие существенно возросло. Крым может сыграть роль локомотива в вопросе вложения инвестиций в экономику страны. От этого закона выиграет не только Крым, но и вся Украина, учитывая ее евроинтеграционные устремления. Объединенная Европа сильна своими регионами. Следовательно, неизбежно усилится регионализация политики Украины, будет ускорена административно-территориальная реформа. Безусловно, самое главное, чтобы этот закон эффективно заработал, поэтому впереди предстоит еще очень большая работа, как на крымском, так и на центральном уровне.

Геннадий Морозов