Нардеп Колесниченко: принятие закона о языках – грамотный блицкриг

3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов, сообщила пресс-служба Крымской республиканской организации Партии регионов.

Как сообщил один из авторов законопроекта, народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко, приняв данный закон, Украина подтвердила свою ориентированность на европейские демократические ценности. «Мы впервые за 20 лет приняли многострадальный закон, который обеспечивает права человека в Украине и гарантирует его равенство независимо от родного языка, национальности и вероисповедания. Таким образом мы подтвердили европейский выбор Украины, ответили на многочисленные требования европейских институций и Организации Объединенных Наций об урегулировании в Украине языкового вопроса», – заявил нардеп.

По его информации, решение о вынесении 3 июля на голосование закона было принято регионалами, учитывая тот факт, что профильный парламентский комитет и оппозиция занялись «блокированием и саботажем» законопроекта. Также он отметил, что ранее планировалось рассмотреть законопроект в конце нынешней недели, однако, чтобы исключить массовые потасовки в парламенте, дата была перенесена. «Было очевидно, что на момент голосования 5-го либо 6-го числа будут задействованы банки с бензином, динамит, будет массово организован мордобой. Чтобы не быть посмешищем и позорищем, чтобы принять законопроект, который, по сути, объединяет будущее украинское сообщество, мы его поставили и проголосовали сегодня как закон во втором чтении в редакции первого чтения», – рассказал депутат.

Вместе с тем он отметил, что оппозиция предприняла попытку сорвать принятие проекта. «Была попытка организовать драку, но блицкриг был грамотно подготовлен и очень хорошо проведен. Было поломано несколько микрофонов, выбито несколько зубов, порвано несколько рубашек. Но мы сделали то, что мы должны были сделать, и в этом сила Партии регионов», – подчеркнул нардеп.

Вадим Колесниченко выразил уверенность в том, что данный закон будет в ближайшее время подписан Президентом Украины Виктором Януковичем. Нардеп также напомнил, что в поддержку законопроекта в Украине было собрано свыше миллиона подписей.

Напомним, законопроект «Об основах государственной языковой политики» был принят украинским парламентом в первом чтении 5 июня 2012 года. Законопроект предусматривает для русского языка статус регионального на большинстве территорий государства.

С целью срыва рассмотрения проекта во втором чтении представители оппозиции внесли 2000 поправок к 30 статьям закона.

В Крыму в рамках трехнедельной акции Партии регионов «Мы хотим говорить на родном языке» в поддержку проекта Закона «Об основах государственной языковой политики» было собрано 183 тыс. подписей.